Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 19:27

Экс-руководитель штаба АТО возразил окружения украинских войск в Дебальцево
5

Подполковник Василий Зубаныч, командир
Фото: Gazeta.ua
Бывший начальник штаба АТО Александр Сирский

В Дебальцево украинские войска не были в окружении. Об этом заявил бывший руководитель штаба АТО генерал-майор Александр Сирский на брифинге в Киеве 2 февраля, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Окружение предусматривает полное прекращение любого снабжения, обеспечения и связи с подразделениями и частями, которые находятся в окружении. К моменту выхода из Дебальцево мы имели постоянную связь. Но да, были трудности с обеспечением", - сказал Сирский.

Он также отметил, что более 19 тысяч боевиков противостояли украинским военным во время боев в Дебальцево.

"По состоянию на февраль 2015 в секторе" С "было примерно 4600 украинских военных, им противостояло 19000 российско-террористических войск", - сказал Сирский.

"Для нас удерживание Дебальцево - это был ключевой момент, который оттягивал практически все силы противника. После проведения там боев больше серьезных и масштабных наступлений противника не было. Потому что они понесли большие потери. Если можно сравнить значение, то это похоже на оборону Сталинграда под время Второй мировой войны. В этих боях были уничтожены основные боеспособные силы противника", - подчеркнул экс-начальник Генштаба.

"Я не считаю, что решение об уходе было принято слишком поздно. Задачу эти части, которые отходили, выполнили полностью", - добавил он.

Во время брифинга состоялась дискуссия между спикерами и военными. Последние спрашивали, кто виноват в большом количестве погибших в "Дебальцевском котле".

"Ответственность несет каждый командир бригады. Данные о потерях вскоре будут опубликованы. Их никто не скрывает", - ответил Сирский.

Напомним, украинские военнослужащие вышли из Дебальцево 18 февраля 2015. В Генштабе сообщили, что там погибли 66 военных, ранили 300. В плен боевиков попали 9 украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что на Дебальцевском плацдарме против сил АТО воевало 19-тысячное войско.

Сейчас вы читаете новость «Экс-руководитель штаба АТО возразил окружения украинских войск в Дебальцево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть