Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2016 16:35

Дом престарелых в Киевской области действовал незаконно
10

Фото: Наталия Миняйло

Пансионат для пожилых людей в селе Литочки Киевской работал нелегально. Об этом сообщил председатель Киевской областной администрации Максим Мельник на пресс-конференции 30 мая.

"Нам удалось спасти часть бухгалтерии, которая сохранилась после пожара. Там договоры о содержании и предоставлении медицинских услуг. Все от имени ФЛП Дмитренко. Сам дом был оформлен как частная собственность. Ни областная, ни районная власть не знали о существовании такого центра", - сказал он.

29 мая в доме престарелых в селе Литочки Киевской в ​​3:48 возник пожар. В результате погибли 17 человек. 18 удалось спасти. 5 человек госпитализированы в Броварскую районную больницу. 10 - в доме престарелых в Воропаеве Вышгородского района. 3 пострадавших забрали родные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в Киевской области: полиция задержала владельца дома престарелых

"Крики я аж сюда слышала. Это люди кричали, которые заживо горели. А выйти же не могли. Они там все лежачие были. Их там одна медсестричка спасала. Одну бабу вытащила на улицу. Побежала за другой, но там пластик - отрава. Она бедная там и задохнулся. Сама была с Кировоградщины. Собиралась уже ехать на работу за границу с июня. Здесь последние дни дорабатывала", - рассказала местная жительница Галина Трубенок.

Пожарные приехали через 7 минут после вызова. Пожар удалось локализовать около 5:25 утра. Окончательно огонь потушили в 8:25.

"Мы не знаем точно, когда начался пожар. Когда приехали, он охватил уже все помещение. Горела крыша. По нашим оценкам, помещение горело уже около часа. Пожарной сигнализации в доме не было. Проверять его мы не имели права - это частная собственность", - рассказал главный спасатель Киевщины Василий Слободяник.

Причину аварии еще установить не удалось. Однако в полиции исключают, что это был поджог.

"Точной причины мы еще не знаем. Это может быть и неисправный телевизор, и электрическая проводка. Следов поджога мы там не нашли. Но во время строительства нарушили почти все строительные нормы. Особенно опасной была вагонка, которой оббили здание. Она выделяет опасный угарный газ. Им и могли отравиться люди", - утверждают спасатели.

Пансионат в Литочках принадлежал врачу Олегу Дмитренко. Его уже взяли под стражу. Полиция Киевщины возбудила уголовное производство за нарушение требований пожарной безопасности. Врачу грозит до 8 лет лишения свободы.

"Пожары в приютах для пожилых людей - не редкость. Эти учреждения совсем не похожи на санатории. Треть пациентов таких учреждений ограничены в движениях по состоянию здоровья. Причины возгорания в большинстве подобных случаев кроются в поведении пожилых людей. Они нередко болеют склерозом и не контролируют свои действия. Чаще всего пожары происходят из-за курения в постели или из-за неисправной техники. Редко придерживаются предписаний пожарных норм. Чаще всего деревянные конструкции не обрабатывают огнеустойчивыми материалами, недостаточное также обеспечение огнетушителями, отсутствует пожарная сигнализация", - отметил главный эксперт "Держбужекспертизы" в Черкасской области Василий Любивый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выразил соболезнования семьям погибших в пожаре на Киевщине

Напомним, в ночь на 10 июля 2011 года в сесе Дубровица Ровенской области во время пожара в доме престарелых погибли 16 человек. Огонь очень быстро охватил старое деревянное-кирпичное здание. За 40 минут две бригады пожарных локализовали опасность. Под утро они полностью ликвидировали пожар. Затем в течение нескольких часов из-под балок извлекли обгоревшие тела. Причиной пожара назвали нарушение пожарных норм.

В марте 2012 года произошел пожар в доме престарелых в Черкассах. 76-летний мужчина ночью выехал на коляске в коридор покурить. Он неосторожно выбросил окурок. На вызов сразу выехали 10 пожарных машин и 42 пожарных. Они быстро локализовали пожар. В результате никто не погиб. Незначительные ожоги левой ноги получила 80-летняя женщина.

Сейчас вы читаете новость «Дом престарелых в Киевской области действовал незаконно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи