Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 16:13

Добровольцы и волонтеры прошлись по Крещатику "Ходою нескорених"
9

Фото: Сергей Старостенко

Несколько тысяч добровольцев и волонтеров прошлись "Ходою нескорених" по Крещатику после военного парада. Многие люди с портретами погибших в АТО и раненых. Одну из колонн украсил большой плакат с надписью "Иловайск".

По словам организаторов акции, "Хода" - знак глубокого уважения к врачам, волонтерам, родителям бойцов и тех воинов, вернувшихся несокрушимыми с войны.

Среди участников шествия бойцы добровольческих батальонов и ВСУ. Многие военные после ранений. На скутере и девушкой сзади сидит человек в форме и наградами на груди.

"Я здесь, чтобы показать, что жизнь после ранения не заканчивается, - говорит бывший боец 20-й ОМПб 93-й бригады 53-летний Анатолий Фатеев. На фронт мужчина ушел добровольцем и стал сапером. Подорвался на мине в Марьинке, потерял обе ноги. Надо собрать всю свою силу воли, стать на ноги и активно участвовать в жизни. У нас еще очень много работы. Война будет долгой и продолжительной. что на восточном фронте, на внутреннем", - отметил Фатеев.

Впереди колонны стоит несколько внедорожников, которые по словам участников, прошли АТО. Волонтеры и активисты держат в руках маскировочные сетки портреты и национальные флаги.

Читайте также: "Доволен, что после парада асфальт остался" - Кличко

"Поводом для "Ходи нескорених" есть наша независимость и война на Востоке. Здесь семьи погибших и тех, кто сейчас защищает в АТО нашу страну. Также, здесь есть бойцы с фронта, капелланы, волонтеры. Шествие аполитическое. Никаких партий и символики. Мы хотим показать, что мы едины, непокоренные. требований не предъявляется", - отмечает 43-летний Петр Цвигун, один из организаторов акции.

В 11:30 колонна из нескольких тысяч людей в сопровождении десятка полицейских на велосипедах отправляется с Крещатика к Михайловской площади. Одну из колонн возглавляет экс-начальник штаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит (позывной Батя) вместе с бойцами поют гимн Украины и скандируют "Слава Украине - Героям слава".

Сейчас вы читаете новость «Добровольцы и волонтеры прошлись по Крещатику "Ходою нескорених"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть