Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 13:50

В прошлом году украинцы спрашивали Google преимущественно на русском

По статистике Украинцы преимущественно вводят поисковые запросы на русском. Это достаточно легко проверить с помощью приложения Google Trends.

В 2015 году среди самых популярных запросов были такие: военное положение, селфи, децентрализация, летальное оружие, ошибка 403, 3g интернет, Жанна Фриске, Кузьма Скрябин, Путин. Об этом сообщают Texty.org.

Автор: texty.org.ua
 

Google Trends позволяет посмотреть количественную статистику (как часто украинцы искали тот или иной запрос) и распределение количественных показателей по областям. Можно ввести, например, запрос "військовий стан" и "военное положение" и сравнить статистику.

Автор: texty.org.ua
 

Из всех запросов только "децентралізація" немного преобладает над "децентрализация", поскольку относится к украиноязычному политическому дискурсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google показал, как Киев менялся на протяжении почти 30 лет

По регионам имеются незначительные тенденции: склонность к украиноязычным запросам на Галичине и Волыни и русскоязычным на юго-востоке страны, однако они не всегда подтверждаются.

Автор: texty.org.ua
 
Автор: texty.org.ua
 
60% украинцев считают государственный язык родным, но дома общаются на русском. Таковы результаты аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине 2016 года".
Сейчас вы читаете новость «В прошлом году украинцы спрашивали Google преимущественно на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть