Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2016 15:55

От "кравчучки" до "порохобота": топ-5 неологизмов независимой Украины
7

Украинцы придумывают новые слова (неологизмы) ежедневно: вышивата, зрадофил, порохобот, янукоид. Фамилии президентов, премьер-министров в устах народа приобретают новые значения и обычно отрицательные. За 25 лет словарь украинского языка наполнился десятками эпонимов - слов, происходящих от фамилий конкретных людей. Gazeta.ua предлагает топ-5 эпонимов, которые украинцы создали во время независимости.

1. Кравчучка - тележка для ручной перевозки грузов. Её изготавливают в виде L-образной металлической рамы с двумя колесами. Кравчучка отличается от других тележек компактностью и простотой изготовления. Она мало весит, но выдерживает нагрузку до 100 кг.

Кравчучки появились в Украине в начале 1990-х. Часто использовались розничными торговцами и дачниками. Название происходит от фамилии тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука (1991-1994). Именно в то время в стране развивался открытый рынок и малое частное предпринимательство.

Первые кравчучки начали выпускать на киевском авиазаводе в 1991 году. 5 лет назад в Украине изобрели "велокравчучку" - симбиоз ручной тележки и велосипеда.

Автор: focus.ua
 

2. Кучмовоз - модернизированный вид кравчучки. Это - большая двухколёсная тележка для перевозки пакетов с одеждой или вещами.

Во многих регионах Украины кучмовозами называли и троллейбусы производства Южного машиностроительного завода, директором которого был тогдашний президент Украины Леонид Кучма (1994-2005).

Автор: www.kievtroll.h14.ru
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Маємо те, що маємо": топ-10 фраз независимой Украины

3. Азиривка - язык официальных выступлений экс-премьер-министра Украины Николая Азарова (2010 - 28 января 2014) и его молодой команды, например, министра социальной политики Натальи Королевской (2012-2014). В зале Верховной Рады во время выступления Королевская употребила словосочетания: "кабріолєт червоного цвєта і кішчачі магазини".

От фамилии экс-премьер-министра Украины происходит и другой эпоним - азиров (реже - азарив). Так часто с иронией говорят о человеке, который плохо владеет украинским языком.

В начале 2013 года в сети появился онлайн-переводчик на азиривку, где пользователям предлагали перевести с украинского языка на диалект экс-премьер-министра.

Во время Евромайдана во Львове возник лозунг: "Хто не скаче, той − Азиров!", который выкрикивали демонстранты прыгая, чтобы согреться.

Автор: www.artem-bebik.com
 

4. Титушки - собирательное название наемных молодых людей, которые занимаются боевыми видами спорта. Украинская власть во времена президентства Виктора Януковича (2010 - 22 февраля 2014) использовала титушок для участия в массовых столкновениях. Они препятствовали деятельности оппозиционных активистов, в частности выступали против Революции достоинства.

Титушки обычно имеют характерный внешний вид: молодые люди в спортивной форме и кожаных куртках.

Термин происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который в мае 2013 года в Киеве напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя за вознаграждение в 500 грн. В Партии регионов титушок называли "толстолобиками".

Автор: ua.korrespondent.net
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-15 отечественных изобретений за 25 лет

5. Порохобот - активный интернет-пользователь, который в большей или меньшей степени поддерживает вектор власти и президента Петра Порошенко. Он зарегистрирован в большинстве популярных соцсетях и активно ими пользуется: пишет посты, ставит лайки, комментирует журналистские материалы или блоги, анализирует ситуацию в стране.

Боты ведут свою деятельность как из фейковых страниц, и как абсолютно реальные люди, часто - за деньги.

Полтавский блогер Алексей Сердюков выделяет 3 вида порохоботов: оптимист, эксперт, бультерьер.

Порохоботы появились более 1,5 года назад, когда рейтинг президента Украины Петра Порошенко начал стремительно падать.

Автор: apostrophe.com.ua
 

Напомним, в этом году Украина будет праздновать 25-летие независимости.

Сейчас вы читаете новость «От "кравчучки" до "порохобота": топ-5 неологизмов независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть