Ексклюзивы
вторник, 10 января 2017 14:40

"Завершили проект бизнесмену. Кабинет на 50" квадратов "переходит в спортзал" - дизайнер
11

Автор: Виктория Жирякова
 

Сейчас в моде минимум цветов в отделке стен и окна от пола до потолка. Именно такие преобладают в домах состоятельных жителей Киева и окрестностей. Дизайнер интерьера Виктория Жирякова рассказывает об образах и стилях, которые наиболее просили заказчики в прошлом году.

Автор: Виктория Жирякова
 

Какое настроение в обустройстве интерьера преобладает у ваших заказчиков?

- Украинцы воспринимают идею переезда в новый дом, как переход в другую реальность. Смело выбрасывают старое. Говорят, хотят уюта, покоя. Часто спрашивала клиентов: что хотят добавить в новую квартиру со старой жизни. Отвечали: ничего. Современный диван или кровать актуальны не более 5-ти лет. Когда видят в проекте новую визуализацию интерьера - сразу заявляют, что эта кровать для новой реальности не годится. И не ошибаются. Потому что мебельный дизайн быстро меняется, фурнитура появилась оригинальная.

Видела у поляков, что в последнее время любят дома с высокими потолками, а если дом небольшой по метражу, делят на две части по лестнице, чтобы снизу можно было осмотреть, что делается в комнате наверху, Украинцы ищут такие "высокие" проекты?

- Наши заказчики в домах делают окна от пола до потолка - хотят единения с природой. Так убегают от нестабильности в стране. Говорят, что хотят отгородиться от всего и жить спокойно. Делают прямо в жилых комнатах и ​​спальнях стены-стекла. С видом на террасу и зелень. Чтобы было много света. В помещении выбирают скандинавские и средиземноморские мотивы. В первых много белого, легкости, во вторых - тепло и зелено, синь моря. Часто выбирают бирюзу главным цветом обоев и мягкой мебели. Это уже мода, которая приходит с запада.

Автор: Виктория Жирякова
 

Пожилые люди, наверное, более консервативные в своих взглядах, ведь одновременно любят старину, которую видели в селах в детстве, и нажились в советах. Как выглядят их проекты?

- Если пожилые люди имеют детей - они молодежно модные в выборе стилей. Люди за 60 просят лофт. Чтобы мебель и стены отвечали свежим веяниям. Хотят избавиться от большого количества шкафов с дверцами. Просят прованса - это Франция, цветы, уют, изящные фасады. Если тумба - желательно подвесная. И чтобы не было ручек в сервантах. Ткани в тонкий цветочек, на кухне компактные стеклянные шкафчики, посуда красивая современная, не так как раньше. Разве к книгам относятся проще - если имеют много, готовы, чтобы были огромные стеллажи со старыми, новыми. Если делаем квартиру детям, тогда родители приходят, спрашиваю: "Может классику?" - Отказываются, хотят еще современнее, чем у детей.

Готовы украинцы вкладывать много денег в ремонт?

- Пытаются экономить. И не важно - в однокомнатных квартирах или в пригородных виллах. Постоянно должны убеждать, что нельзя экономить на трубах, на проводах, на материалах. Чтобы не отвалилась хорошая новая стена, не сломалась сантехника. Когда слышат о деньгах, нервничают, но, в основном, соглашаются. Затем бережно относятся к стенам после ремонта. Боятся прибить гвоздь.

Автор: Виктория Жирякова
 

А фотографии в рамках вешают на стены - это же почти наша национальная традиция?

Когда хотят прицепить портрет на стену, переживают - вдруг захочу что-то переставить, а тут рваная стена. Делаем композиции - какие-то планки, на них спускаются ниточки, а там висят фотографии. Так чтобы молотком прибили толстую раму, а там принц на коне - такого нет.

На что тратят больше всего денег?

- Щедро вкладывают в ремонт детских комнат. Для детей ничего не жалко. Больше всего денег уходит на санузлы и кухню, где есть техника, и на детскую. От дизайнера просят больше души. Родители хотят максимально сделать сказку. Хотят вложить то, что самим не хватало в детстве. Популярные "комнаты на вырост". С дизайном, который можно легко поменять под возраст ребенка. Какой-то столик для игр, которым можно потом перестроить в стол для занятий. Кроватка для младенца, которая впоследствии трансформируется в спортивный уголок. Стены делаются так, чтобы их картинку можно было поменять с помощью каких-то наклеек, игрушек.

Автор: Виктория Жирякова
 

Что не стоит делать в детском интерьере?

- Избегаем только визуальных вещей, героев мультфильмов. Потому что сегодня им нравятся Фиксики, завтра Золушка, потом еще какие-то появятся персонажи. Вместо этого горох, птички рисуют на стенах. И кровати-машинки уже потеряли популярность. Раньше их очень любили. Старшим детям устанавливают принадлежности для развития, графитовые доски. Недавно делали - комната, в ней сказочный дом расписан, рядом ковер играет роль травы, с потолка спускаются шарики.

Автор: Виктория Жирякова
 

В строительных магазинах можно увидеть разнообразное оборудование для спортивных уголков - оно пользуется популярностью?

- Здоровый образ жизни сейчас вообще в моде. Целые рабочие кабинеты обустраивают под спортзалы. Тренажеры, лесенки для детей, места для фитнеса очень популярны. Только что завершили проект одном местному бизнесмену. У него рабочий кабинет на 50 квадратов переходит в спортзал. Мужчина заказал интерьер под физкультуру в виде музыкальной студии. В стиле известной сети "Хард рок кафе". Там все намешано - и черный, и красный, желтый, темно-коричневый. Некоторые выделяют под спорт отдельное помещение. Детям вешают лесенки, брусья, с горками, иногда более сложное оборудование, чтобы прокачивали пресс. Спортивная тематика в интерьере очень популярна.

Перепланировка в уже готовых квартирах пользуется популярностью?

- Остается популярным зонирование квартир. Это не значит, что если семья имеет небольшое помещение, взяли раздробили и все. Убирают лишнее, подбирают вещи, без которых не могут обойтись. Чтобы достаточно было места для отдыха и для хранения вещей. Многую технику прячем во вмонтированные шкафы. И тогда даже небольшое помещение выглядит просторным, в нем легко дышится. Есть проекты, где в одной многоэтажке работаем в разных квартирах с одинаковой планировкой, и они абсолютно разными становятся по наполнению. Люди не доверяют застройщикам, часто сносят стены и ставят новые, где хотят.

Автор: Виктория Жирякова
 

Какие детали интерьера следует выбросить, чтобы не быть старомодным?

- В телевизорах и микроволновках люди больше не находят экологии. А такая вещь, как домашний кинотеатр - вообще эксклюзив. Если несколько лет назад телевизор был обязательным в каждой комнате, чуть не показателем какого-то статуса, теперь его совсем не хотят. Сейчас если ставят, то разве на кухне. Говорят, имеют интернет и планшеты. Вместо микроволновок ставят духовые шкафы. Потому что боятся за здоровье. В необходимости кондиционеров стали сомневаться. Разве когда солнечная сторона, высотка и может быть очень жарко. Ради моды не устанавливают. Пылесосы и гладильные доски прячут в гардеробе.

Если техника не в моде, то что же тогда ставят "для статуса" - ведь должен быть и что-то в доме?

- Что действительно модно - это камины. Камины в частных домах ставят не для того, чтобы греться, или отапливать дом. А чтобы зажечь, собраться с семьей, друзьями, пить медленно чай, разговаривать. Ставят небольшую топку для натуральных дров.

Автор: Виктория Жирякова
 

Это скорее привилегия частных домов, наверное...

- В квартирах просят фальш-камины. Просто нишу такую, куда свечей поставить, и уже уютно. И декор, и атмосфера. То ли фильмов иностранных насмотрелись, видели где-то в путешествиях. И на Новый год сейчас всем хочется украсить елку, зажечь камин. Такая картинка у них в голове присутствует, и хотят воплотить ее в жизнь.

Автор: Виктория Жирякова
 

Чем особый интерьер творческих людей - художников, писателей, ведь они всегда просили что-то оригинальное?

- Творческие люди более отважные. Они щедро наполняют свои стены смелыми цветами, даже черным. Завешивают стены, не боятся красного, могут добавить в свой интерьер предметы искусства. Самодельные вещи ставят - кто сам производит, кто заказывает у нас дизайнеров. Могу на своем примере рассказать - так как все вокруг просят уютного и светлого, мне постоянно не хватает чего-то темного в цвете. У меня дома все стены расписаны. И так, чтобы их можно было переставить, перекрасить, добавить чего-то. В шкафу всегда есть много краски, и меняю под настроение. Или какую-то вещь переставляю. Больше не нравится - перекрасила в другой цвет и все.

Автор: Виктория Жирякова
 

Влияет переезд в новый дом на жизнь людей, их отношения в семье, качество жизни?

- Обычно происходят очень существенные изменения. Чаще всего после переезда звонят, говорят, что забеременели. Есть такая особенность - когда молодые люди переезжают в новый дом, начинают дети рождаться. А у некоторых новые деньги появляются - чтобы купить еще дачу, начать новое строительство. Музыканты, художники, хвастаются что на выставку куда-то заграницу позвали, появился новый альбом. Одна женщина, творческая личность, заказала у нас гардероб, как у куклы Барби. Обустроили в розовых цветах, с золотом, в горошек. Сделала там себе практически кукольное кафе. Потом звонит - говорит: "Замуж вышла". Нашла себе принца в ту свою сказку.

Сейчас вы читаете новость «"Завершили проект бизнесмену. Кабинет на 50" квадратов "переходит в спортзал" - дизайнер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть