Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 16:55

"Золотые" усы Дали - известный художник получал 10 тысяч "зеленых" в минуту

"Золотые" усы Дали - известный художник получал 10 тысяч "зеленых" в минуту
Сальвадор Дали. Фото: Филипп Халсман

Самый известный сюрреалист Сальвадор Дали огромное внимание уделял средствам массовой информации. Как сюрреалист, он не ограничивал себя работой только с реальными СМИ. В 1945 году Дали выпустил собственный журнал Dali News. Monarch of the Dalies, имитирующий популярную газету Daily News. Формат журнала Дали был поменьше, но зато с громадными заголовками.

Кроме того, знаменитый сюрреалист в свободное от живописи и писательства время зарабатывал на жизнь в рекламе.

Длинные усы Сальвадора Дали всегда стоили дорого. За любую полезную деятельность художник требовал больших денег. Минута съемок в рекламе приносила Дали десять тысяч долларов, потому что "руки художника должны рождать золото". Его коллега по сюрреализму Андре Бретон даже придумал анаграмму Avida Dollars ("жадный до долларов"), высмеивая способность своего товарища делать деньги любым способом, не всегда легальным.

Съемки в рекламе приносили Дали не только деньги, но и огромное удовольствие. В этом ролике художник на собственном примере показывает благотворное действие препарата от похмелья Alka-Seltzer:

А здесь от восхищения шоколадом Lanvin у Дали даже закручиваются усы. 15-секундный ролик снят в 1968 году, но и сегодня не смотрится архаичным.

Напомним, Дали начал писать с 15 лет. Для школьного журнала Studium, который он выпускал с приятелями, Дали создал серию статей о мастерах мировой живописи: Гойе, Эль Греко, Дюрере, Микеланджело. В 1930-е художник иллюстрировал журнал Harper's Bazaar, в 1940-е — Esquire и Vogue (последний благодаря Дали получил звание передового журнала о моде). В 1970-е журнал Playboy предложил Дали сессию под названием "Эротический мир Сальвадора Дали". На старости лет главнокомандующий сюрреализма не отказался поработать моделью вместе с юными красавицами.

Сейчас вы читаете новость «"Золотые" усы Дали - известный художник получал 10 тысяч "зеленых" в минуту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть