Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 19:09

Закарпатские украинцы под властью Чехословакии - редкие фотографии 1919-1938 годов
15

Фото: joanerges

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию коллекцию редких фотографий жизни Закарпатской Украины под властью Чехословакии в 1919-1938 годах.

После поражения в Первой мировой войне Австро-Венгерская империя распалась на несколько государств. Украинское Закарпатье оказалось в особенно сложной ситуации. Почти тысячу лет оно находилось под властью Венгрии, которая и теперь заявляла о своих правах на него. Несмотря на это, жители Закарпатья стремились воссоединиться с УНР и ЗУНР.

Версальская система привела к очередному несправедливому распределению мира, в результате которого Закарпатье по решениям Сен-Жерменского и Трианонского мирных договоров 1919 года было передано под власть Чехословакии на правах автономии.

Положение украинцев под властью Чехословакии, одной из самых демократических стран того времени, существенно отличалось от условий жизни украинского населения в Польше и Румынии. Разительным контрастом к упомянутым государствам было то, что в экономической сфере чешское правительство вкладывало в украинские территории больше, чем получало.

В то же время, как это видно из фотографий, Закарпатье еще тогда сохраняло свой колорит в одежде, быту и системе хозяйствования.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатские украинцы под властью Чехословакии - редкие фотографии 1919-1938 годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть