Ексклюзивы
среда, 21 января 2015 17:00

Спецтема: Донбас - terra incognita

Выдающиеся для Украины донбассовцы

"А вот у меня крамольный вопрос... В случае чего, вам будет жаль потерять Донбасс?" - увидел я статус бывшей коллеги, уроженки Киевщины.

Отзывы были разные. Кто-то зовет драться, кто-то - "не варто, куме, борсатись, пускайтеся на дно", кто-то обменял бы на Крым. Взвешенно отношусь ко всем взглядам, но люблю, чтобы люди знали, о чем говорят.

Не забывается, что "Донбасс порожняк не гонит", но интернетные люди уже знают инфографику, на которой видно, что и Украину он не кормит. Что берет, а что дает Украине этот "балластный" край?

Когда мы в киевском правительственном квартале валили "донецкую банду" на "мирной ходе", не заметили там, на Институтской, памятник Анатолию Соловьяненко - мировой славы тенору, родом из самого Донецка. Он пел в миланском Ла Скала и сумел при жизни никогда не выполнить коммунистической песни и даже не быть членом компартии, а Ленинскую премию в 1980-м пожертвовал в Фонд мира (Шевченковскую 1997 оставил себе).

Самое время вспомнить выдающихся для Украины дончан. Но поскольку их много, а текст должен быть по силам читателю, то ограничимся деятелями культуры - той ценности, отсутствие которой так часто приписывают нашему индустриально-промышленном Востоку.

Поэтому извините, донецкие депутаты и чиновники, извините промышленники и даже спортсмены. Про молодого гроссмейстера Руслана Пономарева, про Клочкову и Подкопаеву - не сейчас. Ваш земляк Сергей Бубка - в Книге Гиннеса за наибольшее количество легкоатлетических достижений, но сейчас - об искусниках.

Славянск. Сейчас город забаррикадирован российскими военными, а когда-то там рос поэт-романтик середины 19 века Николай Петренко. Это автор стихов "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю", "Взяв би я бандуру..." (где и Крым упомянуто), и подобных украинских произведений.

  Картину "Море. Крым" Архип Куинджи рисовал с 1898 по 1908 год. Хранится в Санкт-Петербурге
Картину "Море. Крым" Архип Куинджи рисовал с 1898 по 1908 год. Хранится в Санкт-Петербурге

"Слов'янськ, Слов'янськ! Як гарно ти
по річці Тору, по рівнині
розкинув пишнії садки,
квіти пахучі по долині", - описывал он свою родину.

Его современник Архип Иванович Куинджи, родившийся в Мариуполе, - пейзажист, известный по картинам "Украинская ночь"," Татарская сакля в Крыму","Днепр утром","Млечный путь в Мариуполе".

Любить Украину "в електровогнях" призвал завсегдатай школьной программы Владимир Сосюра.

Писательница, поэтесса и художница Эмма Андиевская, родившись в Донецке, прожила преимущественно в Мюнхене и Нью-Йорке. Выставки ее картин состоялись на разніх континентах.

Леонид Быков, кроме актера и кинорежиссера был, как пишут источники,"Степным отцом украинского казачества". Возможно, это просто повторяющаяся чья-то метафора.

Из Донбасса родом также хорошая горсть диссидентов-шестидесятников и правозащитников. Иван Дзюба, Василь Стус, Василий Голобородько, Олекса Тихий. Уроженец Донбасса есть и сам основатель Украинской Хельсинской Группы Николай Руденко.

Патриарх УПЦ Филарет, хотя и предстоятель Киевского патриархата, сам родом - из Донбасса. А один из руководителей одесской "Просвиты" Алексей Резников - и вовсе земляк Виктора Федоровича. Между прочим, также отбывал заключение.

Наконец, младшее поколение. Ирен Роздобудько сегодня - одна из самых плодотворных украинских писательниц. Пишет по-украински. Многократная лауреат конкурсов за свои романы и киносценарии. Некоторые произведения переведены на русский и английский.

Музыкант DJ Omnia - Евгений Смирнов. Родился 1987 года в Донецке. Единственный Украинец в мировой сотне электронных исполнителей. По итогам 2013 года в главном мировом чарте электронной музыки он занял 48-е место. Верхних 100 позиций ежегодно составляет DJ MAG - английское издание, которое в печатном виде выходит на девяти языках. Годом раньше он тоже был среди верхней сотни, правда десятью ступеньками ниже. Артисты из первой десятки собирают многотысячные залы по всему земному шару и гонорары измеряются сотнями тысяч долларов: Hardwell, Armin Van Buuren, David Guetta, Tiеsto. Omnia работает на крупнейших мировых фестивалях и площадках: Global Gathering, KaZantip, Trancemission, Ultra Music Festival. На его англоязычный профиль"Omnia" в фейсбуке подписаны более 170 000 человек.

Уроженец Горловки Влад Кириченко, став миллионером в российской столице, вернулся в украинскую, где создал Украинский научный клуб, финансирует украинское книго- и аудиоиздательство, празднования годовщин создания УПА и музыкальные фестивали.

Возможно, кто-то на Юго-Восток просто не смотрит, а я вижу в нем массу неравнодушных и смелых журналистов, блоггеров, общественных деятелей. Основатель курсов украинского языка в Донецке, а впоследствии - в Никополе, Горловке ітд - Сергей Стуканов говорит на украинском грамотнее меня. Еще приятнее, что он на нем в Донецке таки разговаривает.

Я уверен, что многих за время писания и не вспомнил, но, заметьте, все эти не последние для Украины имена пробились на Донбассе каком? В до конца русифицированном. Можно предположить, сколькими талантами бы подпитал отчизну регион, если над ним потрудиться и вернуть ему украинское лицо.

Так, век за веком много личностей - как композитор Сергей Прокофьев (его "Танец рыцарей" больше людей узнает на звук, чем по названию) или певец Иосиф Кобзон, - несмотря на украинское место рождения, стали не украинскими, а российскими фигурами, но именно за будущий вклад талантов и идет дело в разговорах о том, кому отойдет регион и стоит ли за него бороться.

Еще два факта.

Первый. Помните адресованое "Беркуту" стихотворение "Здравствуй, мальчик, за серым щитом"? Его автор Татьяна Малахова - с той самой Горловки. Говорит, до сих пор писала только детские произведения, а этот стих за считанные дни так разошелся, что ей письменно и по телефону благодарили украинци из разных стран.

Факт второй. Самый большой флаг Украины, площадью 1350 м², называют именно "донецким флагом". Потому что его там сшила пенсионерка Мария Беляткова - вдова донецкого шахтера. Первый раз великана, размером 30 на 45 метров, развернули на его родине 23 августа 2007. Впоследствии он побывал во всех украинских областях, на Говерле, под Крутами, в Хусте, под Берестечком и других исторических местах.

Есть нетерпеливые, которые не хотят возиться с "гангреной" в виде Крыма и Донбасса. На Галичине некоторые из таких выступают за отделение нескольких западных областей и их вступление если не в ЕС, то хотя бы в европейский образу и уровень жизни. Человеческое нетерпение мне тоже понятно, но тут его я пока не поддерживаю.

Не хочется интересы народа выставлять поверх человеческих, но я, соборник, готов ждать украинский Донбасс долго. Готов даже не дождаться на протяжении своей жизни. Вить что такое она - короткая жизнь человека, по сравнению с жизнью идей, за которые многим не жалко своей жизнью и пожертвовать?

  Фанатский сектор на "Донбасс Арене"
Фанатский сектор на "Донбасс Арене"
Сейчас вы читаете новость «Выдающиеся для Украины донбассовцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть