Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 14:53

"Во время отбывания трудовой повинности в Великогермании" - что писали близким остарбайтеры
24

Фото: Елена Павлова

75 лет назад, 18 января 1942 года из Харькова в немецкий Кельн отправился первый эшелон с остарбайтерами. Так называли принудительно вывезенных гитлеровцами работников из восточных оккупированных территорий. С немецкой, остарбайтеры - это "восточные рабочие". Чтобы собрать их, устраивали массовые облавы. В тяжелых условиях они работали в специальных лагерях, на сельскохозяйственных работах и частных хозяйствах. Всего в Германию на принудительные работы вывезли более 2 миллионов украинцев.

"На долгую и незабываемую память дорогой сестричке Сони от Жени. Во время познания и отбывания трудовой повинности в Великогермании", - написала моя бабушка на обороте своей фотографии. И добавила модный в то время стихотворный подпись: "Дарю тебе наизусть, прошу ёё не рвать, она тебя научит, как меня вспоминать". На фотографии ей 19 лет, она улыбается, имеет две косы, заплетенные белыми лентами и белые носки под туфельками. Дата - 18 октября 1943 года, Фраувальде.

Мою бабушку Михальчук Евгению Павловну в Германию забрали 17-летней, в 1942 году. Ее младшая сестра Галина рассказывала, как бежала 4-летней за поездом, когда их вывозили. Жили они в селе Козын, что сейчас в Билогирском районе Хмельницкой области. Из бабушкиных воспоминаний помню, что им повезло с условиями и они попали в частное хозяйство, к хорошим хозяевам. Там она встретила своего первого мужа Александра и родила дочь Тамару. Среди фотографий - они втроем, аккуратно одетые, улыбающиеся, с 6-месячной дочкой на руках. Фотобумага Agfa. Позади посвящение родителям Александра. После войны они поедут в Россию, к его семье, но вскоре брак распадется. Возможно, Александр имел до войны другую невесту или жену. Бабушка с Тамарой вернутся в Козын.

С моим дедушкой они односельчане. Николай Степанович Шеремета, на год старше, тоже был вывезен в Германию восточным работником. Но его отправили в другой город, Вюстендбранд. По семейным преданиям, дедушка был еще тем шутником и ему как-то удалось в поезде подстроить, чтобы ведро с нечистотами вылилось на охранников, которые их сопровождали. Каким образом его не разоблачили, неизвестно. Самого дедушки на этих фотографиях нет, но большинство подписей адресованы именно ему, от друзей. Один из них, белокурый человек (щегольськи зачесанные и уложенные волосы, белая рубашка, костюм-тройка) держит под ручки двух девушек в немецких шляпках и пишет:

"На долгую низабутню пам'ять Шереметі Миколаю від Паши Хохлюка вчас годів перебування у германій Городі Гмінді. Пройдут часи, пройдуть годи і молоді наші літа, тоді возмеш це фото вруки і спомніш про міня", 21 марта 1944.

Другой человек пишет: "Напамять картку Безвушко Феодосія товаришу Шереметі Миколі. Адрес: Камподольський р-н, с. Кізя, фото в германії 12 вересня 1943 року". Он же на другой фотографии, уже с трубкой, без усов и в фуражке, с другим товарищем.

На фотографии 5 женщин, рядом на столике - цветы. Одна из них пишет: "

Напамять картку Безвушко Феодосія товаришу Шереметі Миколі. Адрес: Камподольський р-н, с. Кізя, фото в германії 12 вересня 1943 року". Він же на іншій світлині, вже з люлькою, без вус і у кашкеті, з іншим товаришем.

Автор: Елена Павлова
 

На фотокартці 5 жінок, поруч на столику – квіти. Одна із них пише: "1944 року 12. Дару тебе фото вчужі стороні прошу на долго іго схарані, дару прошу іго не рвать і не тірать, оно тебе навучить как минья не збивать. Дару вчас перебованя вгерманії. Юрчук Сашка П".

Еще одно улыбающееся женское фото. Женщина в клетчатом платье, короткой прической и заколкой-бантом пишет дедушке: "На довгую і добрую пам'ять свому вірному другу Шеремет Миколі від Павлюк Марусі під час переживаня у Германії у городі Бранденбурзі", 29 ноября 1843. Фотография напечатана на бумаге Kodak.

Улыбающаяся женщина в белом беретике, бусами и волнистым белым воротничком, пишет уже бабушки: "На довгу пам'ять дарую карточку своїй вірній подрузі Жені від Лізи в час життя в німеччині. Как любіш то храні. Як не любиш, то порви, другому недари".

В 1990-х бабушка получила от Германии денежную компенсацию за принудительный труд во время войны. Дедушка к тому времени уже не дожил.

Сейчас вы читаете новость «"Во время отбывания трудовой повинности в Великогермании" - что писали близким остарбайтеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть