Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 16:17

Ведьмы, вампиры и ходячие мертвецы - как менялись костюмы на Хэллоуин на протяжении прошлого века
15

Хеллоуин, США, 1939 год.
Фото: korrespondent.net
США, 1943 год.
США, 1962 год.
США, 1962 г.
США, 1966 г.

Хэллоуин - современный праздник, которое происходит от старинного кельтского праздника. Празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. После принятия христианства его праздновали как "вечер Дня всех святых".

Громче всего отмечается в США, Канаде, Ирландии и Великобритании. Не являясь государственным праздником, по популярности Хэллоуин уступает только Рождеству. В Украине получает распространение после обретения независимости, вместе с оживлением процессов американизации конце XX в. в мире.

По мнению многих исследователей, Хэллоуин является христианизированным праздником и происходит от кельтских праздников жатвы и дней мертвых, то есть имеет языческие корни, в частности от шотландского Самайна. Также, существуют предположения, что Хэллоуин развился независимо от Самайна и имеет христианское основание.

Несмотря на то, что альтернативное название праздника - День всех святых, костюмы на Хэллоуин подбирают самые что ни есть демонические, исходя из принципа - чем ужаснее, тем лучше. Оборотни, привидения, призраки, ведьмы, вампиры и ходячие мертвецы не теряют популярности со второй половины XX века. И если в начале прошлого столетия кошмарные образы встречались крайне редко, то с годами безобидные костюмы превращались в адские вретища.

Сейчас вы читаете новость «Ведьмы, вампиры и ходячие мертвецы - как менялись костюмы на Хэллоуин на протяжении прошлого века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть