Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 16:57

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

Украинцы также являются жертвами в Волынской трагедии - Норман Дейвис

Украинцы также являются жертвами в Волынской трагедии - Норман Дейвис
Фото: tokfm.pl

Всемирно известный британский историк, профессор Норман Дейвис считает неуместным введение термина "геноцид" относительно убийства поляков во время событий на Волыни в 1943-м и призывает помнить также о жертвах с украинской стороны. Об этом он заявил в интервью польскому радио "Tok FM", пишет Центр исследования освободительного движения.

По мнению профессора Дейвиса, споры о признании или непризнании событий на Волыни геноцидом поляков являютсяненужными. "Я считаю, что эту ситуацию нужно анализировать с нескольких точек зрения одновременно: уничтожение на Волыни и Галичине. Ведь массовые убийства охватили не одну только Волынь и являются частью большей проблемы. Неправда, что жертвами убийств и избиений были только поляки. Также следует соединить то , что делалось на Волыни и Восточной Галиции, с тем, что происходило после войны, то есть операции "Висла" - этническими чистками, которые проводил польское правительство против невинных украинцев".

Историк отмечает: нельзя допускать, чтобы одна сторона называла себя единственной жертвой и двигаться дальше в направлении введения термина "геноцид".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поляки молчат о том, что на Ковель шли вооруженные отряды из Варшавы"

"Очевидно, поляки были жертвами. Это больше, чем уничтожение - это этническая чистка, целью которой было занятие земель Западной Украины украинцамие. В начале Второй мировой войны эти земли были многонациональными - были поляки, были украинцы, были евреи. Каждая из этих групп пережила кошмар. Нельзя выделять одну из них и говорить только о ее несправедливости", - говорит Норман Дейвис.

Британский профессор также обратил внимание польских журналистов, что Украинская повстанческая армия не только убивала поляков: "УПА как УПА имела блестящие страницы истории, - говорит исследователь истории Европы. - Не признавала ни Гитлера, ни Сталина и пыталась воевать на каждом из обоих фронтов. Война разожгла насилие с обеих сторон. Так, как все украинцы, таки  не все солдаты УПА ответственные за преступление. И не только поляки являются жертвами".

Как известно, в этом году на политическом уровне в Польше широко обсуждается тема польско-украинского конфликта времен Второй мировой войны и после нее, в частности в связи с 70-й годовщиной трагических событий на Волыни. Напомним, что в 1942-1947 годах шла Вторая польско-украинская война, развернувшаяся в рамках Второй мировой войны. Война шла за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галицию), на которых украинцы хотели создать собственное государство, а поляки хотели восстановления довоенных границ. Однако вопрос границ решился после Второй мировой без участия украинцев и поляков, после чего коммунистическая власть Советского Союза и Польши насильно изменила этническую конфигурацию западноукраинских и восточнопольських территорий.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы также являются жертвами в Волынской трагедии - Норман Дейвис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть