Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 13:25

В Венгрии отмечают годовщину антикоммунистического восстания 1956 года

В Венгрии отмечают годовщину антикоммунистического восстания 1956 года
Имре Надь

23 октября 1956 года в Венгрии вспыхнуло восстание против коммунистического режима. Участники массовых демонстраций, которые начались с выступлений студентов в Будапеште, требовали проведения в стране демократических преобразований, вывода советских войск, смещение сталинистов из государственных постов. 4 ноября восстание было подавлено советскими войсками.

23 октября, во время студенческой акции, к которой присоединились вооруженные рабочие, был разбит и повержен памятник Сталину, осуществлен ряд попыток по захвату помещения республиканской радиостанции.

24 октября премьер-министром был назначен Имре Надь. Через четыре дня он сформировал новое правительство и обратился к СССР с требованием вывести из Будапешта войска.

С 26 октября Советский Союз начал вводить в Венгрию дополнительные войска и Будапешт был вновь взят под контроль Советской Армией. В ответ 1 ноября Надь объявил, что Венгрия выходит из Варшавского договора, и обратился в ООН с просьбой признать Венгрию нейтральным государством.

После этого шага под давлением советского присутствия Имре Надя был отстранен от должности. Было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Венгрии во главе Яношем Кадаром.

3 ноября он официально обратился к СССР с просьбой о военной помощи. 4 ноября восстание было жестоко подавлено советскими войсками.

В 1989 году перед венгерским народом встала проблема наказания ответственных за репрессии 1956 года. Историк права Фридьеш Каглер утверждает среди организаторов репрессий были Янош Кадар и другие партийные функционеры, которые уже умерли.

"Однако все это не значит, что нельзя установить их историческую ответственность. Физическая смерть человека не подпадает под действие уголовно-процессуального кодекса, но она не может повлиять на раскрытие исторической роли коммунистических вождей", - отмечает историк и бывший судья Фридьеш Каглер.

Напомним, в 2011 году парламент Венгрии принял отдельный закон под названием Lex Biszku о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных в к подавлению революции 1956 года. Законодатели квалифицируют эти действия как преступления против человечности без срока давности.

Сейчас вы читаете новость «В Венгрии отмечают годовщину антикоммунистического восстания 1956 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть