Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 17:05

В Шотландии нашли древний форт времен железного века

В Шотландии нашли древний форт времен железного века
Фото: therussiantimes.com

Археологи обнаружили древний форт, построенный на 6 метровой скале на побережье Шотландии недалеко от города Стонхейвен,

Постройка, относящаяся к периоду железного века, возможно, была одним из фортов, составляющих линию укреплений, расположенных вдоль шотландского побережья. Исследователи нашли остатки каменных стен, валов и древесный уголь в печах.

За этот период побережье Шотландии изменилось, и остатки крепости оказались на одной из скал, стоящей отрезанной от побережья. Камни, используемые для построения стен, были привезены из других регионов и имеют гравировку изображений рыбы и дисков, пронзенных копьями, пишет The Daily Mail.

По мнению экспертов, эти руины могут принадлежать форту, который являлся предшественником замка Данноттар, средневековой крепости, построенной на скалах в 4 километрах от древнего форта.

Ученые считают, что за фортом на побережье могло располагаться поселение, но так как в тот период дома, как правило, строили из дерева, то вряд ли они сохранились до наших времен.

Сейчас вы читаете новость «В Шотландии нашли древний форт времен железного века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть