Ексклюзивы
воскресенье, 05 марта 2017 09:00

В смерти Сталина подозревали Берию

В смерти Сталина подозревали Берию
Похорон Й.Сталина

5 марта 1953 года на 74-м году жизни на даче в Подмосковье умер Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили). Председатель Совета министров СССР, секретарь ЦК КПСС руководил Советским Союзом 29 лет.

1 марта 1953 Сталин был найден лежащим на полу в столовой одной из своих дач. По заключению врачей у него была парализована правая сторона тела, об этом сообщили только через три дня. 5 марта 1953 в 21:50 Иосиф Сталин умер по официальной версии - от кровоизлияния в мозг. Прощание с ним продолжалось три дня. 9 марта Сталина похоронили рядом со своим идейным учителем Владимиром Лениным в мавзолее.

С самого момента смерти Сталина 5 марта и до недавнего времени ходили слухи о том, что советского диктатора отравили. Первым эту версию высказал сын вождя Василий Сталин еще в тот момент, когда его отец был жив, но уже находился в агонии. Затем ее поддерживали и развивали другие историки. Сталин и сам панически боялся отравлений, поэтому он держал целый штат людей, которые проверяли все продукты, которые поставляли ему к столу. Советский вождь Иосиф Сталин не был отравлен Берией или кем-нибудь еще, а умер по естественным причинам. Многочисленным спекуляциям на эту тему положен конец - обнародованы официальные результаты вскрытия. Никаких следов отравляющих веществ или любых других субстанций, способных спровоцировать ухудшение здоровья Сталина, в организме покойного не обнаружено.

Иосиф Джугашвили родился в 1879 году в Грузии, закончил духовное училище в Гори и поступил в Тифлисской духовной семинарии. Занялся революционной деятельностью, перешел к большевикам. В 1912 году по инициативе Ленина Джугашвили стал членом ЦК Российской социал-демократической рабочей партии. В 1913-м - взял псевдоним "Сталин", стал членом Политбюро ЦК большевиков, в затем - наркомом по делам национальностей Советской России. 1922 - генеральным секретарь ЦК РКП (б). Это стало началом узурпации Сталиным власти как в партии, так и в стране.

Сейчас вы читаете новость «В смерти Сталина подозревали Берию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть