Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 18:01

В сеть выложили видео Подгорецкого замка XVII века

В сеть выложили видео Подгорецкого замка XVII века
Дворец в Подгорцах. Фото: Wikipedia

Подгорецкий замок (или Дворец в Подгорцах) - памятник архитектуры эпохи позднего Ренессанса и барокко. Расположен в селе Подгорцы Бродовского района Львовской области.

Замок был построен в течение 1635-1640 годов под руководством архитектора Андреа дель Аква по указанию коронного гетмана Станислава Конецпольского. Подгорецкий замок является одним из лучших в Европе образцов сочетания ренессансного дворца с бастионными укреплениями.

Подгорецкий замок расположен на краю равнинного плато, на одном из отрогов Вороняки (часть Подольской возвышенности), на высоте 399 м над уровнем моря, недалеко от долины верховьев реки Стырь.

Замок имеет форму квадрата, сторона которого равна примерно 100 метров. По его углах расположены пятиконечные бастионы.

Замок построен из кирпича и камня. Между внутренней и внешней стенами замка устроены казематы. Вымощенная гладкими каменными плитами кровля казематов образует террасы, огражденные балюстрадами. Эти террасы, очевидно, использовались для прогулок, а в случае военной необходимости - для размещения пушек. Острие бастионов венчают вырезаны из камня-песчаника изящные сторожевые башни-кавальеры. С востока, юга и запада замок опоясывает полоса оборонительных укреплений, важными элементами которой являются глубокий, облицованный камнем ров и земляные валы.

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили видео Подгорецкого замка XVII века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть