Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 14:00

В сеть выложили редкостную запись гимна "Ще не вмерла Украина" столетней давности

В сеть выложили редкостную запись гимна "Ще не вмерла Украина" столетней давности

Народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook написал: "Я сегодня получил жемчужину коллекции - уникальную и редкую вещь. Это грампластинка 1916 года с первой в истории растиражированной записью" Ще не вмерла Украина! ", издана в США студией Columbia. Поет Михаил Зазуляк".

Хотя с момента выполнения записи прошло уже почти сто лет, однако благодаря высокому качеству мы можем наслаждаться замечательным голосом уроженца Львова Михаила Зазуляка.

О самом певце известно совсем немного. Он родился в 1887 году во Львове. Окончив гимназию, работал учителем украинского языка и литературы. В начале 1910 года вместе с семьей переехал в США, где пел в хоре Метрополитен-оперы.

Английским языком овладел достаточно быстро, но, чтобы быть среди украинском, вступил в общество "Украинская беседа", при котором работали драматический театр, оркестр и хор.

1915 год был очень урожайным и продуктивным для певца. Именно тогда Михаил наладил контакты с американской компанией "Колумбия", по заказу которой осуществил первые записи украинских песен. А уже в следующем году он впервые в мире записал на пластинку знаменитый гимн "Ще не вмерла Украина".

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили редкостную запись гимна "Ще не вмерла Украина" столетней давности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть