Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 17:15

В Помпеи нашли жертв древней катастрофы

В Помпеи нашли жертв древней катастрофы

Итальянские и французские археологи обнаружили четыре скелета и золотые монеты при раскопках древней мастерской в предместье Помпей.

Останки, найденные за мастерской, принадлежат молодым людям, в том числе девочке-подростку. Среди костей лежали три золотые монеты и подвеска. Одну из монет, судя по фотографии, отчеканили во времена императора Веспасиана (время правления: 69–79 годов н.э.) Украшение-подвеска выполнена в форме цветка из золотой фольги. По мнению археологов, молодые люди погибли во время извержения Везувия в 79 году н.э. Сообщает "Наука и Жизнь".

Мастерская, скорее всего, была ювелирной. Внутри нашли печь, которую могли использовать для изготовления бронзовых предметов. По мнению исследователей, уже после извержения вулкана сюда пришли мародеры, искавшие сокровищ, оставленных погибшими римлянами – но нашли, к счастью, далеко не всё.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Преступники должны быть наказаны" - ИГИЛ разрушила древний храм

Помпеи и соседний Геркуланум – римские города, погибшие при извержении вулкана. Они были полностью засыпаны толстым слоем пепла (в Геркулануме – до 24 м), благодаря чему очень хорошо сохранились. Значительная часть городов остаётся не раскопанной.

Как сообщалось ранее, археологи из университета Хайфского обнаружили древнее святилище бога Пана. Сооружение найдено во время раскопок города Гиппоса, что на берегу Галлилейского моря.

Сейчас вы читаете новость «В Помпеи нашли жертв древней катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть