Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2015 11:55

В Дании археологи нашли две тысячи золотых спиралей

В Дании археологи нашли две тысячи золотых спиралей
Фото: www.moya-planeta.ru

Около 2000 кусочков закрученного золотой проволоки были обнаружены в регионе Боусленн (Дания), передает "Моя планета" со ссылкой на Daily Mail.

Необычная находка была создана примерно в 900-700 годах до н. е. Спирали сделаны из жесткой проволоки, длина каждого кусочка составляет около 3 см, а вес - 300 гр. Возраст спиралек помогли определить найденные рядом с ними позолоченные шпильки для одежды.

Назначение этой необычной находки пока неясно. Ученые предполагают, что спиральки могли быть частью церемониальной одежды правителя, указывать на статус человека, использоваться в качестве украшения или для красоты вплетаться в волосы. Работники Национального музея Дании также предположили, что спиральки могли использоваться в качестве аксессуаров для шляпы или зонтика. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что подобные вещи могли принадлежать очень знатному лицу или самому королю.

Интересно, что подобные мелкие артефакты раньше не попадались на раскопках в северной части Европы - до последнего момента подобные находки были характерны для юга Европы. Так, например, во время раскопок Трои в экспедиции Генриха Шлимана было найдено около 10 тыс. мелких украшений, и среди них также встречались небольшие спирали из золотой проволоки.

Отметим, что таинственные спирали - не первая золотая находка в этом регионе. Ранее археологи обнаружили практически в этом же месте золотые браслеты, а в XIX веке местные жители нашли там же прекрасно сохранившиеся золотые тарелки. По словам ученых, по совокупной массе найденного золота времен бронзового века это место стало самым богатым в Северной Европе.

Сейчас вы читаете новость «В Дании археологи нашли две тысячи золотых спиралей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть