Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2015 16:25

Уникальный храм древних славян на Виннитчине в фотографиях
6

Фото: vlasno.info

В селе Буша в Ямпольском районе Винницкой области есть барельеф, изображающий древнейший рисунок. Барельеф представляет собой кусок скалы из салурского песчаника. Находится он на территории дохристианского скального храма.

После принятия христианства уничтожалось абсолютно все, что было связано с язычеством. Но этот храм сохранился благодаря счастливому стечению обстоятельств. Видимо, его засыпали землей. Обнаружил его польский шляхтич Ромуальд Овсяный.

А открыл миру этот скальный храм в 1896 году профессор Владимир Антонович. На барельефе изображено дерево без листьев, символизирующее дуб. Это было священное дерево у древних славян. На этом дереве сидит петух, который олицетворяет утреннюю зарю и жизни. Сверху изображен треугольник. Ученые до сих пор точно не могут сказать, что он означает. Есть несколько версий. По первой - так славяне издавна изображали Солнце. По другой версии - это как измерение между мирами, а третья версия говорит, что это взгляд инопланетных существ, которые за всем наблюдают сверху.

Возраст барельефа точно установить ученые не могут.

Сейчас вы читаете новость «Уникальный храм древних славян на Виннитчине в фотографиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть