Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 11:00

Украинскую историю Павел Скоропадский изучал по книгам своего политического противника Михаила Грушевского

Автор: Фото: sd.org.ua
 

В апреле 1918-го генерал Павел Скоропадский жил в Киеве на Крещатике, 25 — в Пассаже. Стройный, по-античному вылепленная голова — он казался младше своих 45 лет. Гулял по Крещатику в сером гражданском костюме, не скрывал военной выправки. Военных в центре Киева тогда было полно: сечевые стрельцы, немцы, вольные казаки, царские офицеры, "потерявшие великую Россию". Поэтому на завтрашнего правителя Украины никто особо внимания не обращал.

Род Скоропадских берет начало с 17 в. Родоначальник Федор служил Богдану Хмельницкому. Его брат Иван был гетманом Украины 1708–1722 годов. Прапрадед и дед Павла Скоропадского были военными. Отец Петр — офицер российской армии, участник кавказских походов. Мать Мария Миклашевская — из древнего украинского рода, который исходил от киевского князя Мстислава и великого литовского князя Гедимина.

Павел Скоропадский также стал военным. Участвовал в русско-японской войне. В 1905 году царь Николай ІІ назначил его, уже полковника, своим флигель-адъютантом. В Первой мировой войне награжден Георгиевским крестом. После Февральской революции в России генерал-лейтенант Скоропадский одним из первых украинизировал свой 34-й корпус, который превратился в 1-й Украинский.

В Украине развернулось движение Вольного казачества. В октябре 1917 года Павла Скоропадского — хорошего офицера и потомка славного рода — избрали атаманом 60 тыс. казаков пяти украинских губерний и Кубани.

В январе 1918-го большевики взяли Киев. Центральная Рада, которая до тех пор не заботилась о собственных вооруженных силах, обратилась за помощью в Германию и Австро-Венгрию. Немецкий кайзер выслал в Киев армейский корпус. При его поддержке Рада вернулась в столицу. Взяла курс на социализацию и борьбу с крупными землевладельцами — почти то же, что делали большевики. Скоропадский пошел в оппозицию. 29 апреля на Всеукраинском съезде хлеборобов его провозгласили гетманом Украинского Государства. Центральную Раду немцы разогнали. В Украине состоялся государственный переворот.

"Перед тем как брать власть в свои руки, я не имел людей, с которыми поладил бы, которые разделяли бы мои убеждения, которые доверяли бы мне, а я вполне им", — сознавался он впоследствии. За семь с половиной месяцев это загубило режим Скоропадского. Уже в июле 1918-го гетман в отчаянии спрашивал: "Ну, где те украинцы? Ну дайте их мне! Таких, как мне нужно, с которыми я мог бы говорить и работать! Где они есть?"

Он был типичным украинофилом, воспитанным имперской культурой. Действительно стоял за крепкую Украину. "Это было время организации Украинского Государства не кустарным способом, как было до тех пор, а методами чисто государственными", — писал историк Дмитрий Дорошенко, который был министром иностранных дел в правление Скоропадского. Гетман считал, что крестьяне должны получить землю, но не грабежом, а путем земельной реформы. Когда открыли Украинский государственный театр, записал: "К моему великому удивлению, ни в хороших артистах, ни в хороших постановках недостатка не было!" До тех пор он наивно полагал, что до него украинского театра не было.

Когда летом 1918-го возле гетманского дворца террористы убили немецкого фельдмаршала Айхгорна, Скоропадский вышел из резиденции и пошел туда пешком. Это произвело незаурядное впечатление и на своих, и на немцев. Но одной лишь отваги в политике мало. Союзникам-немцам Украина представлялась "как королевство, но не больше, чем Бавария". Но и этих союзников Скоропадский терял — в Германии назревала своя революция. В октябре девять (против шести) гетманских министров заявили, что они хотят объединиться с "новой Россией", которая появится после победы над большевиками.

Владимир Вернадский — первый президент основанной Скоропадским Украинской академии наук — записал разговор министра образования Василенко с гетманом. Тот спросил, верит ли Василенко в полную самостоятельность Украины. Министр ответил, что нет. Скоропадский сказал: "Но вы должны действовать так, будто Украина является самостоятельным государством!" Слова солдата: не веришь, но должен действовать. Действовали не все. Немного погодя академик Вернадский записал: "Удивительно, как люди, особенно урядовцы-украинцы, балакают и ничего не делают! Они сами, кажется, не уверены в своем положении!"

В середине ноября 1918 года гетман мог положиться лишь на 15 тыс. российских офицеров-беглецов. Якобы в угоду им он издал грамоту о федерации с Россией. Это лишь ускорило восстание. 14 декабря 1918 года войска Симона Петлюры вошли в Киев. Гетман некоторое время скрывался, потом эмигрировал. Скоропадские поселяются под Берлином.

В эмиграции экс-гетман и теоретик "украинского абсолютизма" Вячеслав Липинский образовали Украинский союз хле боробо в-державнико в. В 1925-м по инициативе Павла Скоропадского при Берлинском университете открылся Украинский научный институт. 16 апреля 1945 года, во время бомбардировки Мюнхена союзнической авиацией, гетмана смертельно ранили.

Украинскую историю Павел Скоропадский изучал по книгам своего политического противника Михаила Грушевского. Ему говорили: "Но Грушевский писал эти книжки, когда еще был москвофилом!" А гетман смеялся, потому что не видел в москвофильстве греха. Последняя запись из его "Воспоминаний": "Я все еще надеюсь, что Великая Россия восстановится на федеральных принципах".

"Герр гетман" любил старого солдата Вильгельма

Ванзее, Альзенштрассе, 19 — здесь, в западном предместье Берлина, в доме на 15 комнат, Скоропадские жили в 1921–1945 годах. Их финансировало немецкое правительство. Средств не хватало, потому что в доме всегда жили соратники, земляки, знакомые. Поэтому еще держали хозяйство — курятник, сад, огород, где хозяйничали сами господин гетман с госпожой гетьманшей. Прибился к ним и старый немецкий солдат Вильгельм, правление Скоропадского служивший в Украине. Потом спился, потерял работу и сам нашел "герра гетмана". Вильгельм помогал по хозяйству. Гетман его любил. Временами они садились в саду на лавке, пили шнапс, заедали луком и вспоминали Украину. Госпожа гетманша им не запрещала. Ей самой были свойственны украинские сантименты, и она жалела, что так и не выучилась нашему языку. Гетман тоже переходил на русский — когда волновался или сердился.

После войны дом снесли, поставили теннисные корты. Вдова гетмана умерла в 1951 году. А дочери — Мария, в замужестве графиня Монтрезор, в 1959-м;  Елизавета, в замужестве Кужин, в 1976-м. Сына Петра не стало в 1956 году, Данила — в 1957-м. Дочь Елена Отт-Скоропадская — гражданка Швейцарии.

Гетманское движение в эмиграции имело организации в Европе, Америке, Китае. В 1939 году, перед войной, гетман выслал в Англию сына Данила. Чтобы тот продолжил гетманское дело, если в войне победят союзники. Это не означало, что сын гетмана должен был принять булаву отца. Закон о преемственности, подписанный Скоропадским, предусматривал выборы нового гетмана в случае смерти предыдущего.

1873, 16 мая — Павел Скоропадский родился в немецком городе Висбаден. Детство провел в родовом имении в Тростянце на Полтавщине (теперь Сумская область)

1886 — поступает в Петербургский Пажеский корпус; окончил через семь лет в чине корнета

1897 — служит в Кавалергардском корпусе в чине поручика

1898 — вступает в брак с генеральской дочкой Александрой Дурново. Родились шестеро детей: Петр (1900), Данила (1904), Павел (1916), Мария (1898), Елизавета (1899), Елена (1919)

1917, 22 января — командующий 34-м армейским, впоследствии 1-м Украинским, корпусом

1918, 29 апреля — провозглашен гетманом Украинской Державы, что после государственного переворота появилась вместо Украинской Народной Республики

1918, 14 декабря — власть переходит к Директории восстановленной УНР

1919 — эмигрирует на Запад

1945, 26 апреля — смертельно ранен при бомбардировке Мюнхена, умирает в госпитале монастыря Меттен. Похоронен в Оберстдорфе

Сейчас вы читаете новость «Украинскую историю Павел Скоропадский изучал по книгам своего политического противника Михаила Грушевского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть