Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 14:05

Украинскому диссиденту исполнилось 85 лет

Украинскому диссиденту исполнилось 85 лет
uk.wikipedia.org/

26 июля 1931 года родился Иван Дзюба.

Украинский политический деятель, советский диссидент родился 26 июля в селе Николаевка Ольгинского района Донецкой области. Спасаясь от голодомора, его семья переехала в соседнее село. Именно в селе Докучаевск Дзюба закончил среднюю школу и разговаривал на русском до 17 лет.

Дзюба закончил отделение русской филологии в Донецком педагогическом институте, а затем и аспирантуру Института литературы им. Шевченко. С 1959 года стал членом Союза писателей Украины. Некоторое время работал в Держлитиздате (позже — издательство "Днепр"), заведовал отделом критики в журнале "Вітчизна" .

В 1963-1964 годах несколько раз был уволен с работы "за идеологические ошибки". Иван Дзюба был среди тех, кто в 1965 году на премьере "Теней забытых предков" вышел на сцену кинотеатра "Украина", протестуя против репрессий в отношении украинской интеллигенции.

В том году Дзюба написал свое едва ли не самое известное произведение - "Интернационализм или русификация?", что стал вызовом тоталитарной системе. Его перевели на английский, итальянский, французский, русский, китайский языки, и взяло на вооружение диссидентское движение.

В 1973 году Киевский областной суд приговорил его к 5 годам заключения и 5 годам ссылки за "антисоветский" труд "Интернационализм или русификация?". Впоследствии Иван Дзюба обратился в Президиум Верховного Совета СССР с просьбой о помиловании. После "помилования" его не объявили "тунеядцем" благодаря авиаконструктору Олегу Антонову, который нашел ему работу корректора в многотиражке Киевского авиазавода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стало историка Ореста Субтельного

Осенью 1989 года Дзюба был одним из соучредителей Народного руха Украины. В ноябре 1992 года стал вторым министром культуры независимой Украины (до 1994). Иван Дзюба ездил на работу в общественном транспорте, стесняясь пользоваться служебным автомобилем.

В 1999-2005 годах бывший диссидент возглавлял Комитет по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко.

Напоминаем, что 25 июля 1980 года умер Владимир Высоцкий. В это время в Москве проходили летние Олимпийские игры, поэтому напечатали лишь две статьи о смерти артиста. Над окошком театральной кассы вывесили объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий".

Сейчас вы читаете новость «Украинскому диссиденту исполнилось 85 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть