Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 17:30

Ученый из Кембриджа расшифровал музыкальную тайну

Ученый из Кембриджа расшифровал музыкальную тайну

В Кембридже расшифровали и исполнили средневековые песни на стихи Боэция.

Доктор Сэм Барретт, работающий на Музыкальном факультете Кембриджского университета, положил 20 лет своей жизни, для анализа произведения, написанные в 11 веке. Ученый разгадывал "головоломку" из знаменитого манускрипта Боэция "Утешение философией". Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.

Система записи в виде нот появляться лишь в 11 веке, и окончательно обрела современный вид к 17 веку. До этого музыканты оперировали так называемыми невмами. Невма не даёт указания на высоту и длительность звука, а служит только подсказкой для исполнителя, который уже запомнил мелодию. Для современных учёных и музыкантов, чтобы послушать саму душу давних времён, нужно решить сложнейшую задачу.

Римский политик и философ Аниций Боэций создал сочинение в 6 веке, когда ожидал казнь за государственную измену. Произведение стало одним из популярнейших в Средние века. Его переизданием занимались многие деятели: король Альфред Великий, поэт Джефри Чосер, королева Елизавета Первая.

В 11 веке появилось издание "Утешения философией", в котором стихотворные строки были положены на музыку и записаны в невмах. Издание хранилось в библиотеке Кембриджа, но в 1840 году один из важных для расшифровки листов был вывезен и на долгое время потерян.Спустя 142 года в 1982-м его обнаружил британский историк Маргарет Гибсон в библиотеке во Франкфурте, а через некоторое время возвратили в Кембридж. Только после этого доктор Барретт приступил к сбору из невм, исторических сведений, традиций звучания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Испании обнаружили клад с римскими монетами

Когда расшифровка музыки была закончена на 80-90%, к работе подключись профессиональные музыканты из коллектива Секвенция (Sequentia), исполняющие средневековую музыку на средневековых же инструментах.

Как сообщалось ранее, человекоподобный робот OceanOne помог ученым исследовать корабль, который принадлежал французскому королю Людовику XIV, и затонул предположительно в 1664 году. Робот может передвигаться под водой как самостоятельно, так и переходить под ручное управление оператора.

Сейчас вы читаете новость «Ученый из Кембриджа расшифровал музыкальную тайну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть