Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 11:27

Ученые сообщают об уникальной находке в Новгороде

Ученые сообщают об уникальной находке в Новгороде
Берестяная грамота. Фото: Институт археологии РАН

13 берестяных документов XI-XIV веков были обнаружены археологами в прошлом полевом сезоне в Новгороде. Древнейшая из них, которая относится к концу XI века, проливает свет на динамику христианизации Киевской Руси.

Все документы были найдены во время охранных раскопок, которые в обязательном порядке проводятся перед строительством. 3 берестяные грамоты были найдены в Воздвиженском, а остальные десять - в Рогатицком раскопках.

Как отметил ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус, который занимается изучением и прочтением найденных грамот "находки отражают разные жанры берестяной письменности, среди которых есть и письма, и хозяйственно-финансовые записи, разве что нет церковных текстов".

Еще одна находка, которая привлекла ученых внимание- документ, предположительно датируется концом XI века. В нем говорится о ремесленника по имени Петр, не характерном для тогдашней Руси.

По мнению ученого, эта находка может изменить представления историков о динамике христианизации на Руси. Прежде считалось, что христианские имена носили преимущественно представители новгородской элиты. Однако эти представления оказались ошибочными - христианские имена в Новгород имели и ремесленники.

Напомним, что первая берестяная грамота в Новгороде была найдена в июле 1951 года экспедицией, которой руководил археолог и историк Артемий Арциховский. Эта и последующие находки заставили ученых не только пересмотреть представления об уровне грамотности новгородцев, но и открыли некоторые тайны повседневной жизни Древней Руси.

Сейчас вы читаете новость «Ученые сообщают об уникальной находке в Новгороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть