Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 15:58

Спецтема: Донбас - terra incognita

"У нас есть несколько Донбассов: украинский, советский, Бородая и Стуса" - мнения украинских историков о Донбассе

Автор: gk-press.if.ua
  Вахтанг Кипиани
Вахтанг Кипиани

В наши дни возникла угроза потери Донбасса. Но потеряв эти земли, мы окончательно распрощаемся с советскими или у нас просто отберут часть украинского? Об этом мы спросили историков Ярослава Грицака, Вахтанга Кипиани, Станислава Федорчука и Оксану Михееву.

Доктор исторических наук, профессор УКУ Ярослав Грицак считает, что на самом деле у нас есть несколько Донбассов: украинский, русский, украиноязычный и русскоязычный, Донбасс Александра Бородая и Донбасс Василия Стуса: "Помните, что мы теряем все те Донбасса. Очевидно, что меньше всего мы теряем украинский Донбасс, потому что он уже оттуда уехал. Украинский Донбасс сейчас располагается в Ужгороде, Киеве, Украинском Католическом Университете или диаспоре."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Gazeta.ua запускает серию материалов по истории и культуре Донбасса

Журналист, историк Вахтанг Кипиани не возражает о наличии на Донбассе феномена украиноязычной интеллигенции. Рассказывает об украинцах, которые сыграли важную роль в создании украинской Донбасса: "Отец Станислава Федорчука был депутатом Донецкого городского совета первого созыва в 90-х годах. Николай Тищенко - бывшим руководителем донецкого движения. Владимир Белецкий - одним из основателей Народного Руха за перестройку в Донбассе."

Они были одиночками, чужими на этом советском празднике

Редактор "Исторической правды" Вахтанг Кипиани отмечает, что для украинской культуры на Донбассе украиноязычная интеллигенция все равно была редким явлением. Ведь активисты не были в почете или "тренде". Их не награждали почетными грамотами, не приглашали на телевидение. Они были одиночками, чужими на этом советском празднике.

Автор: Wikipedia
  Ярослав Грыцак
Ярослав Грыцак

Журналист считает, что теряя Донбасс, мы теряем прежде советчину: "Если спросить у населения Донбасса, кто для них является героями, они скажут, что Иосиф Кобзон, Анатолий Соловьяненко, Вадим Писарев, но отнюдь не Сергей Жадан. Возможно, для молодых проукраинских представителей Донбасса он и является героем, но для массового сознания Сергей Жадан - как Степан Бандера, - продолжает журналист, - поэтому не будем вводить себя в заблуждение, что наличие представителей движения шестидесятников, рожденных на Донбассе, сыграло очень важную роль для самого Донбасса."

Ярослав Грицак соглашается с Вахтангом Кипиани, отмечая: "Потеряв совковый Донбасс - мы откроем путь к реформам. Я имею в виду настоящее Донбасса - Донбасс Гиркина и Бородая, который является частью оккупированного Донбасса, который отличаются этнически от Донбасса, который является клеймом."

Ярослав Грицак считает, что необходимо реформировать наше государство. С Донбассом или без него. Если без Донбасса, то нам тем более надо внедрять реформы, мы должны сделать Украину привлекательной для европейских стран.

"Для меня вопрос Донбасса - это вопрос не только Украины, но и будущего России, - продолжает Ярослав Грицак, - будущее России зависит от того, насколько долго хватит ресурсов, чтобы содержать режим Путина."

Автор: Wikipedia
  Оксана Михеева
Оксана Михеева

Дончане еще до сих пор воспринимают свое прошлое через призму советскости. Так считает Оксана Михеева, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии управления Донецкого государственного университета управления, в настоящее время работает в Украинском католическом университете во Львове. Она утверждает: "Например, у Донецка есть особый акцент на празднике 8 сентября - день освобождения Донбасса. В регионе создали иллюзию постоянного празднования."

Оксана Михеева отмечает: "Один из парадоксов Донецка выплыл из статистики поддержки пророссийских и проукраинских митингов. Люди разделились почти пополам. Были такие, которые одновременно поддерживали две точки зрения. Это парадокс сознания." В свое время Ярослав Грицак сказал точную фразу, что если бы мы завтра провели в два референдума (о присоединении к Европе и о соединении с Россией), то мы бы их оба выиграли.

Оксана Михеева рассказывает, что читая комментарии в социальной сети, она пришла к выводу, что у населения Украины не развито "чувство государства." Люди, пусть и на словах, легко отдают территории: "Да пусть забирают, все равно Крым дорогой, я туда и так не ездил" или "Кому нужен тот Донбасс, он только мешает нам развиваться."

"Но здесь, - добавляет Оксана Михеева, - уже стоит задуматься: а какой следующий регион начнет мешать? И тогда для нас Украина?"

Автор: fedorchuk.com.ua
  Станислав Федорчук
Станислав Федорчук

Политолог Станислав Федорчук придерживается мнения, что потеряв Донбасс, мы потеряем не только советское наследие империи, но целый пласт достаточно неисследованной и незамеченной Украины. Украины Василия Стуса, Василия Голобородько, Олексы Тихого, Украина, которая существовала параллельно советской реальности.

Политолог говорит: "Тщетно надеяться, что на территории, фактически оккупированной российскими войсками, останется хоть доля украинского."

По его мнению, пример оторванной от Украины Кубани свидетельствует, что российский оккупационный режим всегда приложит руку не только к уничтожению носителей украинскости, но и к активному уничтожению исторического пласта, который невозможно присвоить или исказить в пользу нынешних хозяев края.

N.B. Публикация выходит в рамках проекта "Донбасс - terra incognita". Свои статьи и фотографии по истории и культуре Донбасса присылайте по адресу [email protected].

Сейчас вы читаете новость «"У нас есть несколько Донбассов: украинский, советский, Бородая и Стуса" - мнения украинских историков о Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть