Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2016 13:39

Топ - 10 самых посещаемых музеев мира
10

Музей современного искусства (MoMA)
Фото: http://artslooker.com/
Британский музей
Рейксмузеум
Музей Прадо
Государственный Эрмитаж

Музеи и картинные галереи особым образом отражают самобытность культуры. Впрочем, есть и такие, которые в течение веков стали признанными центрами искусства.

ArtsLooker составил рейтинг самых посещаемых музеев мира.

1. Лувр, Париж, Франция

Это один из крупнейших художественных музеев мира. Некогда Лувр представлял собой старинный замок французских королей, построенный Филиппом Августом в 1190 г. В качестве музея он впервые был открыт для посетителей 8 ноября 1793 года. Площадь Лувра составляет примерно в 195 тыс. кв. м., имеет общую площадь экспозиции в 60 600 кв. м. Сегодня каталог музея насчитывает 400 тыс. экспонатов. Для удобства выставка поделена на семь больших частей: отделы прикладного искусства, живописи, скульптуры и графики, древнеегипетский отдел, отдел Древнего Востока и исламского искусства, а также отдел искусства Греции, Рима и империи этрусков. В общем, не хватит и недели на то, чтобы все обойти. Поэтому, если Вы — обычный среднестатистический турист, выделивший на посещение Лувра всего один день, то посетите лишь главные его шедевры, к которым ведут специальные указатели. Или же целенаправленно придите в отдел живописи — самый впечатляющий — и посмотрите на работы Рубенса, Рембрандта, Тициана, Караваджо, Дюрера, Гойи, Вермеера и многих других.

2. Ватикан, Рим, Италия

Музей Ватикана — самый большой музей мира: 1400 залов, 50 тысяч объектов. Чтобы обойти все представленные экспонаты надо пройти 7 км. Разумеется, все посетители первым делом стремятся попасть в Сикстинскую капеллу. Однако система музея очень своеобразная: вы сможете добраться до самой дальней точки — Ватиканской пинакотеки — лишь миновав все предыдущие. Так что нужно рассчитать силы. Начать следует с Египетского музея, который достаточно пройти по диагонали, и дальше бежать к знаменитому Бельведеру, затем до станций Рафаэля. И, наконец, до Сикстинской капеллы.

3. Британский музей, Лондон, Великобритания

Британский музей был основан 7 июня 1753 по инициативе правительства , а 15 января 1759 официально открыт для посетителей. Британский музей именуется также Музеем украденных шедевров или Музеем всех цивилизаций. Эти названия оправданы. Ведь сокровища, представленные в музее, были получены не самым честным способом. Например, Розеттский камень, благодаря которому ученые расшифровали древние иероглифы, как и множество древнеегипетских памятников был отобран в Египте у армии Наполеона.. Похожая история приключилась и с драгоценными скульптурными фризами Парфенона: англичанин лорд Ельджин вывез их из Греции, добившись от турецкого правительства письменного разрешения. Все тем же способом коллекция музея пополнилась скульптурами мавзолея в Галикарнасе, храма Артемиды в Эфесе и многими другими произведениями искусства.

4. Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США

В музее Метрополитен можно найти практически все: от артефактов палеолита до предметов поп - арта. Есть здесь и коллекции искусства Африки и Океании, Ближнего Востока и Египта, которые смело можно назвать раритетом. Здесь вы найдете специальный зал, который собрал одежду, которую носили жители всех пяти континентов в течение семи веков. Есть здесь и экспозиция искусства и архитектуры средневековой Европы, живописи ХІІ — ХІХ вв, а так же музыкальных инструментов разных стран. Однако главное место здесь все же отведено американскому искусству.

5. Музей Прадо, Мадрид, Испания

Мадрид может смело похвастаться наличием одного из крупнейших музеев европейского изобразительного искусства. Он был основан в 1819 г. Однако здание продолжало достраиваться до 1830. Здесь вы найдете картины широко известного Рафаэля и гениального Иеронима Босха. Последнего очень любил Филипп II: своеобразная фантазия художника смогла так сильно заворожить монарха, что он даже разместил несколько картин на стенах в собственной спальне.

6. Музей современного искусства (MoMA), Нью-Йорк, США

Самый знаменитый музей современного искусства в мире. Коллекция включает в себя артефакты с конца 19 века и по сегодняшний день. Настоящей гордостью музея является "Авиньонские девицы" Пабло Пикассо и "Звездная ночь" Винсента ван Гога. Коллекция музея включает также архитектурные проекты, графика, живопись, скульптуры, фотографии, печатные издания, книжные иллюстрации, кинофильмы и прессу. В коллекции библиотеки более 300 тысяч экземпляров книг и периодических изданий, а также свыше 70 тысяч файлов художников.

7. Музей Гуггенхайма, Бильбао, Испания

Этот музей находится в городе Бильбао, что на севере Испании. Он является лишь одним из филиалов музея современного искусства Соломона Гуггенхайма, расположенного в США и самым ярким из них. Его признали самым выдающимся архитектурным проектом в мире. В музее существуют тематические залы: зал сюрреализма, в котором представлены Дали, Магритт, Дельво и Танги, зал кубизма, увенчанный шедеврами рук Пикассо, Леже и Марка Шагала, зал футуризма и абстракционизма — Брак, Кандинский. В его коллекции также работы, Энди Уорхола, Фернана Леже, Кандинского и других. А еще здесь можно посмотреть коллекцию одной из самых значительных и экстравагантных коллекционеров авангардного искусства — Пегги Гуггенхайм.

8. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург, Россия

Государственный Эрмитаж является крупнейшим художественным и культурно -историческим музеем не только России, но и всего мира. Своими достижениями он обязан частной коллекции российской императрицы Екатерины II. Когда коллекция была уже достаточно велика, Эрмитаж был сформирован и в 1852 г. открыт для посетителей, будучи на тот момент Императорским. Однако датой основания музея считается 1764 г., ведь именно тогда императрица приобрела большую коллекцию западноевропейской живописи.

Сегодня музей владеет более чем тремя миллионами произведений искусства и памятниками мировой культуры. Его план достаточно непростой. Он представляет собой сложный комплекс: шесть величественных зданий во главе с широко известным Зимним дворцом, который занимает основную экспозицию музея, расположенную вдоль набережной реки Невы.

9. Рейксмузеум. Амстердам, Голландия

Рейксмузеум — главный государственный музей Голландии. Размещен он в огромном старинном дворце неоготического стиля с бургундскими башнями и скульптурными рельефами. Здание построили еще в 1885 г. Его основная экспозиция посвящена великим голландским художникам XV -XVII вв. Среди них такие мировые имена, как Рембрандт, Вермеер и де Хох. Размеры музея впечатляют и его тоже за один день не обойти, ведь Рейксмузеум имеет 200 залов. Однако главные экспозиции можно быстро посмотреть, начав с главного экспоната — знаменитого произведения искусства рук Рембрандта "Ночной дозор". Ему отведено почетное место в Галерее славы. А в конце музейного марафона можно сходить на Музеумпляйн — огромную площадь — газон, с которого открывается чудесный вид на Музейный квартал.

10. Дрезденская картинная галерея или Галерея старых мастеров, Дрезден, Германия

Особого внимания заслуживает Дрезденская картинная галерея, расположенная в Цвингере, в которой хранится одна из уникальнейших коллекций картин в мире. Галерею начали создавать еще в XVI веке, ее основал саксонский король Фридрих Мудрый. Он поощрял любое искусство и особенно покровительствовал художникам.

Наибольшего апогея галерея достигла в XVIII ст. при правлении Августа II и его сына Августа III. Эти два курфюрста скупали целые коллекции собрание картин и отдельные ценные полотна через дипломатов, торговцев, художников и ученых. Дрезденская картинная галерея также известна под названием Галерея старых мастеров — Alte Meister. Открытие галереи приходится на 1854 год, и с этого же времени она снискала себе славу одной из самых богатых и самых уникальных в мире. Ведь здесь хранились полотна таких мастеров, как Тициан, Рубенс, Ван Дейк, Рембрандт, Веронезе, Дюрер и многих других выдающихся художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский музей предоставил уникальные материалы в свободный доступ

Сейчас вы читаете новость «Топ - 10 самых посещаемых музеев мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть