Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 15:47

Смертную казнь Сталин восстановил по просьбе деятелей культуры

Смертную казнь Сталин восстановил по просьбе деятелей культуры
Фото: diary-news.com

В январе 1920 года большевистское правительство России второй раз за два года отменило смертную казнь. Запрет казни не распространялся на революционные трибуналы, а только на тыловые "чрезвычайный комиссии". Сразу после отмены управляющий особым отделом ВЧК Ягода разослал секретную телеграмму.

"Главам ЧК и ВЧК. В связи с отменой смертной казни предлагаем всех преступников, подлежащих высшей степени наказания, отправлять в полосу военных действий, куда положения декрета об отмене смертной казни не распространяется".

Уже после подписания декрета по многочисленным тюрьмах прошли зачистки. В знаменитой Бутырке за ночь расстреляли 72 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сталинском лагере фельдмаршал Паулюс игнорировал художественную самодеятельность

А накануне сами большевики громче всех требовали отмены смертной казни. Так в июле 1917 года Временное правительство России возобновило ранее отмененную им смертную казнь. Теперь для действующей армии и фронтовых областей она снова вводилась - за убийства, изнасилования, грабеж и разбой. Этот шаг был фатальным. Большевики начали антиправительственную агитацию под лозунгом: "Долой смертную казнь, восстановленную Керенским".

Говорят, что в ночь большевистского переворота в Смольном разгорелась дискуссия: отменять или нет смертную казнь. Якобы Ленин выступил против. Однако коалиционное правительство большевиков и левых эсеров 28 октября смертную казнь все-таки отменило. Два месяца новая власть продержалась. А уже в начале 1918 года расстреляли адмирала Щастного за отказ от потопления кораблей Балтийского флота. Прокурор Крыленко впоследствии объяснил: "Адмирала мы не казнили, а расстреляли".

А уже через полгода смертную казнь восстановили полностью. За год с июня 1918 по июнь 1919 большевистскими "чрезвычайно комиссиями" и революционными трибуналами без суда были расстреляны более 16 тысяч человек. После отмены в январе уже за четыре месяца - в мае 1920 года смертную казнь вернули. Однако назвали ее "высшей мерой социальной защиты". Большевистское правительство в который раз объяснило, что ввело смертную казнь временно. Она продержалась до 1927 года. Тогда из многочисленных статей казнить могли только по одной - 58-й. То есть за преступление против государства. В 1932 к "расстрельной" статьи добавили еще одну - от седьмого августа. Ею разрешалось расстреливать за кражу колосков с колхозного поля. На протяжении 1937-38 годов подручные министра Ежова расстреляли 1,7 млн человек. В 1939-40 казнили 500 тысяч "врагов народа" и 480 тысяч уголовников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роману Шухевичу изменило бизнесовое чутье

Во время войны применение смертной казни расширилось. Изменились и формы. В 1943 году ввели виселицу.

Впрочем Сталин играл со смертной казнью, как кот с мышью. В 1947 году снова отменил и заменил на 25 лет лагерей. В 1950 после просьбе союзных республик, профсоюзов и деятелей культуры-восстановил "для изменников родины, подрывников и диверсантов". В 1954 году "расстрельные статьи" дополнили "за умышленное убийство". В 1961 "за кражу государственного имущества и подделку денег и за нарушение правил валютных операций. В 1962 - за покушение на жизнь милиционера, изнасилование и взяточничество".

В 1992 году в Украине смертную казнь можно было присудить по 11 статьям. В 1994 году были казнены 60 человек. В 1995 году Украина обязалась перед Советом Европы отменить казнь. 5 апреля 2001 Верховная Рада приняла новый Уголовный кодекс. Смертную казнь заменили пожизненным заключением.

Сейчас вы читаете новость «Смертную казнь Сталин восстановил по просьбе деятелей культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть