Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 15:22

Сельское хозяйство в Европу принесли мигранты из Азии

Сельское хозяйство в Европу принесли мигранты из Азии
Фото: scientificrussia.ru

Ирландские исследователи изучили ДНК людей, живших в Европе и Азии от 8500 до 2500 лет назад. Оказалось, что первыми фермерами в Европе были выходцы с территории, где сейчас расположены восточные регионы Турции.

Генетики под руководством профессора Рона Пинхаси (Ron Pinhasi) уже давно изучают геномы древних обитателей Европы. На сей раз, во-первых, подтвердились уже высказывавшиеся предположения о нескольких волнах пришельцев. Во-вторых, сельское хозяйство как род занятий принесли переселенцы из Передней Азии.

Первая волна переселенцев в Европу, очевидно, имела место еще до ледникового периода, примерно 40 тысяч лет назад. Затем примерно 8 тысяч лет назад в Европу пришли земледельцы из Передней Азии, а около 5 тысяч лет назад — кочевники из Азии, представители ямной культуры.

По мнению Рона Пинхаси, две последних волны переселений сильно повлияли на внешний вид европейцев, цвет их кожи, глаз, а также на подверженность некоторым болезням. В частности, он считает, что своим высоким ростом многие обитатели Западной и особенно Северной Европы обязаны как раз генам переселенцев из Передней Азии.

Сейчас вы читаете новость «Сельское хозяйство в Европу принесли мигранты из Азии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть