Ексклюзивы
среда, 04 марта 2015 15:15

Самые неприличные корсеты шили в 18 веке
5

Фото: Сергей Старостенко

Естественная женская фигура почти никогда не была в моде, - говорит реконструктор исторического костюма Наталья Скорнякова. Она шьет платья с корсетами, турнюрами и кринолинами. Больше всего женская мода экспериментировала с корсетами.

- В разные эпохи корсеты были разные. В 16 веке было принято зажимать корсетом женскую грудь и делать ее визуально плоской, так как считалось, что женские прелести - это греховно.

Как кроился такой корсет?

- У него нет ни одной вытачки, он полностью ровный. Женщины, которые имели большую грудь, в нем страдали. Или же такими корсетами грудь просто поднималась наверх - под шею. Не очень красиво. В начале 17 века во времена Рубенса, который стал писать больших женщин, обнаружили, что корсеты могут не только делать талию, а еще и красиво подчеркивать грудь. В этот период и появилось декольте.

Какие различия исторических корсетов?

В 17 веке грудь корсетом просто поднимали наверх, а в 18 веке поднимали наверх и сжимали с боков к середине. Было круче. Корсеты 18 века самые красивые и самые неприличные. Впереди под грудью была передняя шнуровка. Такие корсеты делают очень красивые округлости в любой фигуры независимо от объемов.

Как пережимание в корсетах влияло на здоровье?

Если сейчас одевать такие корсеты, нужно затягиваться не более чем на 5 сантиметров. Если перетянуть талию, через два часа в корсете начнут болеть почки, будет трудно есть и пить. Корсеты в то время носили с детства, и у женщин фигура была деформированной с детства, когда кости были еще не полностью сформированы.

Так, женщины деформировали корсетами свою фигуру. Особенно в 19 веке, когда появились корсеты "песочные часы", которые сильно пережимали и талию, и грудь. Были случаи, когда женщины так перетягивались, что в них останавливалось сердце.

Корсеты снимали во время беременности?

Во время беременности носили мягкие модификации корсетов. Много женщин пересиживали беременность дома без корсета. Но даже в корсете ребенку было где нормально разместиться и женском теле - просто ребенок развивался немного ниже, чем обычно. Раньше, даже с корсетами, проблем с родами было меньше, чем теперь. Раньше женщины были ниже нас ростом и шире в бедрах.

Почему мы изменились?

Скелет женщины кардинально изменился за последние 60 лет. Женщины вытянулись вверх и стали более узкими в бедрах. Для рождения ребенка это не благоприятно. В середине 20 века в животноводстве стали применять гормоны роста. Мы 60 лет едим такое мясо, и из-за этого вытягиваемся и становимся уже в бедрах. И это уже генетика. Поэтому я вегетарианка.

То, что во время І Мировой женщины смогли освободиться от корсета и он перестал быть обязательной частью гардероба - это круто

Сейчас вы читаете новость «Самые неприличные корсеты шили в 18 веке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть