Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2013 17:52

"Россия развалится на те ханства и княжества,с которых начинала складываться"

Автор: Фото: Сергей Старостенко
  Владимир Билинский. Родился в 1936 году в городе Дунаевцы на Хмельнитчине. Учился в Днепропетровском университете на кафедре мостостроения. В 1959 году получил направление в Караганду. Начинал мастером мостостроительной бригады. Выходил на пенсию с должности заместителя министра. Построил около сотни мостов в Казахстане и Сибири.
"Никогда не был очень религиозным или наоборот антирелигиозным. В 1980-х, когда более-менее можно было ходить в церковь, не делал этого. Там разговаривали на русском языке. Надо было обращаться к Богу не от души, не своим языком. Меня от этого коробило. "В 1999 году переехал в Украину.
Женат. Жена - Любовь Сергеевна - русская. Имеет сына Игоря и внуков.
В середине 1980-х годов тайно начал писать книгу "Страна Моксель". В ней опровергает российские исторические мифы. Отрицает славянское происхождение русских и правдивость "летописных сводов". Называет их фальшивкой царицы Екатерины. Считает Россию преемницей "Золотой Орды". Развенчал миф об Александре Невском. Называет его самым большим прислужником Орды. Книгу стали напечатать в Казахстане. В Украине вышел трехтомник "Страны Моксель" и два тома "Москвы Ордынской". Живет в Киеве
Владимир Билинский. Родился в 1936 году в городе Дунаевцы на Хмельнитчине. Учился в Днепропетровском университете на кафедре мостостроения. В 1959 году получил направление в Караганду. Начинал мастером мостостроительной бригады. Выходил на пенсию с должности заместителя министра. Построил около сотни мостов в Казахстане и Сибири. "Никогда не был очень религиозным или наоборот антирелигиозным. В 1980-х, когда более-менее можно было ходить в церковь, не делал этого. Там разговаривали на русском языке. Надо было обращаться к Богу не от души, не своим языком. Меня от этого коробило. "В 1999 году переехал в Украину. Женат. Жена - Любовь Сергеевна - русская. Имеет сына Игоря и внуков. В середине 1980-х годов тайно начал писать книгу "Страна Моксель". В ней опровергает российские исторические мифы. Отрицает славянское происхождение русских и правдивость "летописных сводов". Называет их фальшивкой царицы Екатерины. Считает Россию преемницей "Золотой Орды". Развенчал миф об Александре Невском. Называет его самым большим прислужником Орды. Книгу стали напечатать в Казахстане. В Украине вышел трехтомник "Страны Моксель" и два тома "Москвы Ордынской". Живет в Киеве

Украинец, который с детства слышит русский язык, впоследствии тянется к русскому, как к своему родному. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал историк Владимир Билинский.

Почему украинцы так много говорят о русских?

- Когда-то мы с ними были связаны, потому что были в составе Российской империи или Советского Союза. Во Львовской или Волынской области больше говорят о Польше. Митрополия всегда пытается истребить прослойку интеллигенции, навязать местному народу свой язык. Украинский народ трижды порождал интеллигенцию. Первое - во времена Киевской Руси. В 14-16 веках поляки пытались покатоличить украинскую элиту. Последним сдался князь Василий Острожский. Его старший сын Януш был уже католиком, а младшего Александра, который был православным, поляки отравили. Тогда казалось, что народ больше не способен родить новую элиту. Однако родил казачество, тогдашних полковников, гетманов. Тогда россияне русифицировали их. Навязали свой язык, культуру, быт. Третий раз элиту всколыхнул Тарас Шевченко в конце 19 - начале 20 века. Ее истребила большевистская власть.

Александр Солженицын развенчал российский мессианизм. Говорил, что россияне больше всего пострадали от коммунизма.

- Он сознательно, каким бы не был демократом, пропагандировал русскую идею, шовинизм. В своем произведении "Как нам обустроить Россию" отметил, что подавляющее большинство украинских и казахских областей должно войти в новую Россию. Хотя в 1944-1945 гг. он как бы стал демократом. Солженицын заварил кашу стравливания народов, а расхлебывать ее приходилось населению.

Возможно, утверждение, что россияне шовинисты - это стереотип?

- Русский никогда не ответит вам на украинском, даже если знает язык. Наоборот захочет, чтобы вы перешли на его язык. Потому что считает себя хозяином. Не потому, что он плохой, а так его воспитали.

Почему же тогда много украиноязычных, приезжающих в Киев, переходят на русский?

- Это не украинцы, а хахлуи. У них в крови сидит раб. Они не понимают, что родной язык - это тот, который им дали родители, на нем можно обращаться к Богу. Так воспитала империя наших людей. Украинцу в столице кажется, что благодаря русскому он станет "городским". Империи уже нет. Но Моисею пришлось водить людей по пустыне 40 лет, чтобы выбить из них рабство. Так они не имели ни с кем контакта. Нынешнее поколение украинцев мыслит так же, как его родители в советское время.

Как это изменить?

- Нужно иметь свою национальную гордость, не приносить вреда другому человеку. Советская власть воспитывала человека таким: ты ни о чем не думай, квартиру, работу, образование тебе государство даст. Детей с трех лет забирали в сады, чтобы воспитывать ее по-своему. А отец с матерью должны были ходить на работу. Вы не представляете, каким я когда-то был патриотом Советского Союза.

Как вы относитесь к русскоязычным украинцам?

- Таких нет. Есть носителе или украинской культуры, или русской. Украинец, который с детства слышит русский язык, впоследствии тянется к русскому, как к своему родному. Я не мирюсь с людьми, которые на чужой земле насаждают свою точку зрения. Не нравится тебе украинское? Езжай в Россию и живи там в полной душевной гармонии. А насаждать хозяевам дома свою точку зрения - неправильно. Мы же россиянам ничего не навязываем.

Россия сейчас столь же опасна для украинцев, как и во времена Российской империи или СССР?

- Нужно разделять российский народ и российскую власть. Люди там такие же, как и наши. Их власть будет представлять для нас опасность до тех пор, пока не изменится ее мировоззрение. Российские политики все еще хотят возродить Российскую империю. Без понятия империи Россия не сможет существовать в таком виде, как сейчас. Если у России отнять исторические мифы, от нее останется только Московское княжество. Москва, Тверь, Разянь были отдельными улусами Золотой орды. В 1290-1294 и 1312-1320 годах ее столица Мохшы-Наровчат находилась посередине четырехугольника Москва-Липецк-Пенза-Горький. Это "исконно руская земля", которая была частью Золотой орды. Когда в начале 16 века она разваливалась, Москва отделилась в отдельное княжество.

Россия продолжатель традиций "Золотой Орды"?

- Несомненно. Там действуют те же законы и правила.

Какие именно?

- Ты начальник - я дурак. Это стопроцентно ордынская традиция. Гнуть голову перед сильным. Вчера я слушал речь Обамы. Он сказал, что каждый человек - творение Божие. И не важно, один из них является президентом, а другой - дворником. Все они - богатство Америки. У России ни один президент такого не скажет. Поэтому ее судьба предопределена. Она развалится на те государства, ханства и княжества, из которых когда-то начинала складываться.

Украина тоже развалится?

- Нет. Куда нам рушиться? Почитайте Геродота. Он говорит, что границы Скифии тянутся от Днестра до Дона. Шли тысячелетия, а границы оставались неизменными. То есть так было всегда и так будет. Другое дело, что нас долго приучали, говоря, что мы зайды. Что славяне пришли на эту землю в 5-6 веках. Это неправда. Мы на этой земле автохтоны. То есть коренное население.

Украина тоже неоднородна. Говорят, что в Центре и на Западе - ментальность Киевской Руси. На Востоке и Юге - ментальность Орды.

- Есть такое. Я бы оценил проблему иначе. На Западе и Центре люди больше индивидуалисты. А в промышленных районах Востока и Юга преобладают люди со стадным мышлением. Они привыкли держаться группы и предпочитают забыть о своей индивидуальности. Вы посмотрите на нынешнюю власть. Почему они на все ключевые посты тянут донецких? Что в Киеве нет специалистов? Потому стадный рефлекс. Это тоже русский, даже советский пережиток.

Украина прошла точку невозврата в Советский Союз?

- С точки зрения народа - да. А власть прошла ли - не знаю. Провозглашение независимости и является точкой невозврата. Нынешняя власть думает, где ей лучше, в Европе или с Россией. Если двигаться на восток - это корка, ломик, кувалда, если на запад - Зингер, мерседес, компьютер. Молодежь уже выбрала. Изменится 2-3 поколения и украинцы забудут об империи.

Вы писали, что "без хорошего мифа не бывает великой нации". Нам он тоже нужен?

- Они были нужны в 18-19 веке. Так строились английская или испанская империи. Понятие государства и супердержавы другое, чем еще 50 лет назад. Сегодня ни размер территории, ни прошлое не влияет на ее успех. Российские власти ностальгирует по прошлому, когда они угрожали кому и их боялись. Рядовому россиянину вряд ли это нужно.

В Украине велись разговоры о создании "казацкого" мифа.

- Миф - это вымысел, казачество - действительность. Ее можно сделать красивой и поэтической. То есть внести элементы вымысла, но само явление отрицать нельзя. Россия полностью изменила историю. По приглашению Екатерины II в Россию приехали немецкие историки Миллер, Стриттер, Шлецер. Они написали выгодную историю. В 1850-х сын президента российской академии наук и министра образования Российской империи Алексей Уваров раскопал 7729 курганов и ни  одном из них не нашел славянского захоронения. Всю центральную Россию раскопал и нашел только финские. Тогда Россия уже написала свою славянскую историю. Однако археология отрицает это.

Уварова отрицал академик Спицын, который говорил, что на самом деле Владимирские курганы - славянские.

- Конечно, Россия будет бороться. Без мифологии у нее нет будущего. Русская история, которая преподавалась на протяжении последних 300 лет, состоит из сплошных неувязок. Россияне говорят, что они являются правопреемниками Новгорода. Говорю, что это древняя славянская республика, которую они уничтожали с невероятной яростью. Немцы не стреляли по нашей Софии Киевской. Не было в них ненависти к памятнику старины. А захватчик москвин в Новгороде уничтожил все, что мог. После захвата Иваном Грозным там осталось 850 жителей. А были десятки тысяч. Новгород мог выставить 40 тысяч войск. Поэтому Москва не может считаться наследником славы Новгорода. Не может волк унаследовать гены съеденной им овцы.

Разве один человек способен преодолеть 300-летнюю русскую фальсификации истории?

- Стоит только начать. Тот профессор из России, стал читать мои книги, признался, что сначала хотел опровергнуть меня. Начал с Куликовской битвы. Поехал туда, обошел все музеи, кладбища, опросил стариков. Нигде не нашел следов этой битвы. Потому что на Куликовом поле за двести лет поисков не нашли и ломаного копья. А должны были быть братские могилы воинов, скелеты убитых лошадей, оружие и амуниция. Нет ничего, потому и битвы не было. Профессор понял. С тех пор он не преподает древнюю русскую историю. Брезгует ложью.

Российская империя возможна без Закавказья, Прибалтики, Средней Азии. Но невозможна без Украины. Почему?

- Потому что империя стоит на украинских исторических мифах. Русская история начинается почему-то из Киева. А почему не из Москвы? Разве трудно историкам написать, как хан Менгу-Тимур основал в 1272 году Московское княжество? А дальше все пойдет как по маслу. Но этого не делают. Предпочитают воровать историю у Киева, у украинцев.

В 1945 году Россия вернула себе утраченные после Первой мировой войны земли. Даже Курилы прихватила. Она способна осуществить очередные завоевания?

После потери земель империи все труднее собраться на новое завоевание. Это требует колоссальных усилий. В 1945 году Россия почти восстановилась в царских границах, но Финляндию уже не вернула. Польшу уже не вернула. Затем проиграла холодную войну и потеряла еще 15 бывших республик. Дальше. Уже сейчас в Красноярском крае оставляют 11% валового продукта. Остальные забирает Москва. Вы думаете, что в Красноярске с этим будут мириться вечно? Взорвали вертолет с генералом Лебедем, который об этом говорил, но проблему не решили.

Сейчас вы читаете новость «"Россия развалится на те ханства и княжества,с которых начинала складываться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2293

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть