Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 16:25

Робот исследовал затонувший корабль и вернулся с находкой

Робот исследовал затонувший корабль и вернулся с находкой

Робот OceanOne изучил затонувший четыре века назад корабль и поднял со дна сохранившуюся вазу.

Человекоподобный робот OceanOne помог ученым исследовать корабль, который принадлежал французскому королю Людовику XIV, и затонул предположительно в 1664 году. Среди находок оказалось много интересных артефактов, к которым ранее никто не притрагивался. Сообщается на сайте Стэнфордского университета .

Робот под управлением археологов поднял со дна небольшую круглую вазу, положив ее в специальную корзину. Внешний вид артефакта сохранился идеально, будто его поднимал со дна профессионал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле нашли уникальный амулет

Робот может передвигаться под водой как самостоятельно, так и переходить под ручное управление оператора. Он также способен оттолкнуться "руками" от устойчивых блоков.
Исследователи чрезвычайно рады способностям этой машины. Они надеются, что в будущем робот будет сопровождать их в большем количестве миссий и поможет добраться до опасных и труднодоступных зон.

Напоминаем, что около 600 кг бронзовых монет IV века были обнаружены в испанском городе Томарес (Андалусия). На аверсе отчеканены изображения римских императоров: Диоклетиана, Максимиана и Константина I Великого. Кроме того, 10 обнаруженных амфор сохранились неповрежденными.

Сейчас вы читаете новость «Робот исследовал затонувший корабль и вернулся с находкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть