Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 15:30

Ритуальное захоронение колдуньи I века н. э. обнаружили в Азове

Автор: m.rg.ru
 

Археологи нашли ритуальное захоронения колдуньи, датированное I - II вв. н.э., в центре Азова, на месте древнего городища. В погребении находилась молодая девушка, которую соплеменники проводили в последний путь вместе с украшениями из золота и другими богатствами.

Заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский рассказал, что большинство найденных вещей относится к I веку.

Масловский подчеркнул, что могильник имеет четкую географическую привязку, поскольку голова покойницы указывала строго на север. Выяснилось, что погребение через некоторое время было вскрыто: покойнице отрубили голову и расположили на ее животе, от тела отделили правую руку, но никакие ценности не тронули.

Исследователь отметил, что подобным образом древние люди боролись с колдунами и ведьмами, которые, согласно легендам и трактатам священников, преследовали их и были причиной многочисленных бедствий.

Археологи сделали вывод, что в Азове нашли именно антивампирское захоронение. При этом ученые отметили осторожность ритуальных манипуляций, поскольку кости покойника не были раздроблены, а все украшения были целы.

Впрочем, археологов больше интересует духовная жизнь, социальное устройство и материальное наследие древних людей, а не фольклорные представления.

Как рассказал Андрей Масловский, при раскопке было также обнаружено семь захоронений, и все они необычные: есть несколько погребений с особенностями обряда, в частности, это погребение жрицы с золотым поясом, а также захоронение человеческой жертвы - рабыни.

Найденное кладбище расширило представление ученых о культуре древних людей, которые населяли побережье восточное и юго-восточное побережье Азовского моря.

Сейчас вы читаете новость «Ритуальное захоронение колдуньи I века н. э. обнаружили в Азове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть