Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2017 11:29

Разрушенный Дрезден после авианалета восстанавливали 40 лет

Разрушенный Дрезден после авианалета восстанавливали 40 лет
Разрушенный Дрезден после авианалета

15 февраля 1945 года завершился двухдневный налет англо-американской авиации на Дрезден, который разрушил почти весь город и привел к гибели сотни тысяч человек. Когда Вторая Мировая война завершалась, местные жители были уверены, что бомбардировка не угрожает Дрездену, поскольку там не было военных заводов. До сих пор нет окончательных цифр по количеству жертв, источники называют цифры от 500 тыс до 1 млн.

Немецкое контрнаступление в Арденнах было остановлено благодаря наступления Красной Армии, который началось 12 января широким фронтом в Польше и Пруссии. Это заставило немцев срочно перебрасывать войска с Западного фронта на Восточный. На Ялтинской конференции Верховное командование Союзных сил подготовило перечень городов Восточной Германии, которие будут подвергнуты бомбардировке. На первом месте был Дрезден, хотя город не имел военных предприятий и развитой транспортной инфраструктуры. Операция началась вечером 13 февраля 1945 года. Десятки британских тяжелых бомбардировщиков двумя волнами сбросили на город 1478 тонн фугасных и 1182 тонны зажигательных бомб. В план бомбардировки Дрездена входило создание огненного смерча, когда отдельные костра объединяются в одно огромное, где воздух нагревается и поднимается вверх.

В ночь с 14 на 15 февраля атаку на город совершила американская авиация, которая сбросила еще 771 тонну бомб. В основном на мосты, железные дороги и автодороги, отрезав возможность полумиллиону жителей спастись. Еще более 200 тысячам беженцев могли спастись бегством из охваченного огнем Дрездена. Менее интенсивные авианалеты на город продолжались до 2 марта. Силы противовоздушной обороны Дрездена оказались не готовы к таким атакам и за все время сбили только 20 самолетов врага.

Налет на Дрезден оказался одним из самых стремительных за Вторую Мировую войну - было уничтожено половину жилых зданий города, четверть промышленных, а в огне многодневных пожаров погибли не менее 25 000 человек, большинство из которых стали жертвами многодневных пожаров. К концу войны по площади полных разрушений Дрезден оказался в 4 раза более пострадавшим, чем Нагасаки, на который в августе 1945-го была сброшена атомная бомба. После войны восстановить удалось лишь несколько домов, церквей, Государственную оперу и исторический комплекс Цвингер. Остальные города пришлось 40 лет восстанавливать с нуля, взяв за основу довоенное планирования.

Сейчас вы читаете новость «Разрушенный Дрезден после авианалета восстанавливали 40 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть