Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 19:30

Просто красота, красота, красота - как выглядели украинцы 100 лет назад
14

Подруги
Девушки с дукачами
Фото с веретеном
Старик и девушка
Нич така мисячна...

"Только малороссиянки и парижанки умеют одеваться со вкусом! Вы не поверите, как волшебно наряжаются девушки, парни тоже ладно. Это действительно народный, удобный и грациозный костюм, хотя здоровенные сапоги. А какие дукаты, монисты!!! Головные повязки, цветы!! А какие лица!!! А язык!!! Просто красота, красота и красота!!! "- писал художник Илья Репин.

Основные элементы украинского народного наряда были сформированы еще в княжеские времена и позже почти не менялись. Костюм украинцев зависела от места проживания и материального положения населения. По местности можно выделить и особенностям одежды выделяют несколько регионов - Волынь, Подолье, Полесье, Покутья, Гуцульщина, Бойковщина, Лемковщина, Слобожанщина, Полтавщина и собственно центральная Украины. Одежда делился на праздничную и повседневную, зимнюю и летнюю.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться, как одевались на Киевщине 100 лет назад. На фотографиях представлен преимущественно женский праздничный костюм, включавший в себя дукачи и ожерелья.

Сейчас вы читаете новость «Просто красота, красота, красота - как выглядели украинцы 100 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть