Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 17:11

Презентовали фильм об участнике боя под Крутами
8

"Коллеги Отамановского даже не догадывались о его бурной революционной молодости, о роли в развитии науки 1920-х годов, о репрессиях. Ему позволили скрыть свое прошлое. Всех поражала энциклопедическая эрудированность профессора. Поэтому руководство вуза относилось к нему с недоверием. Чтобы получить подтверждение его знаний 14 языков, сделали запрос в академию наук. В ответе было сказано: "Профессор Отамановский один из выдающихся знатоков иностранных языков", - рассказывает в фильме "С Отамановским по Виннице" исследователь Игорь Робак о ученом и общественном деятеле Валентине Отамановском (1893- 1964). С 1958 года он жил в Харькове и был заведующим кафедрой латинского языка местного медицинского института. Фильм представили в Винницком краеведческом музее.

Лента рассказывает о всех этапах жизни Валентина Отамановского. Анализирует его исторические, правовые и естественные исследования Подолья. Автор ленты Леонид Филонов считает ученого одним из ключевых деятелей украинской науки.

"Отамановский поддерживал связи не только с ведущими учеными в Союзе, но и за рубежом. Во время освободительной борьбы он выехал в Вену, поэтому успел поработать с учеными, которые отправились в эмиграцию. По возвращении на украинскую территорию в 1920 году поддерживал с ними отношения. Видимо именно поэтому его привлекли к делу "Союз освобождения Украины", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Леонид Филонов.

Присутствующие на презентации узнали, что ученый был основателем "Братства самостийников", которое выступило соучредителем Украинской Центральной рады в начале марта 1917 года. Участвовал в бою под Крутами.

"Валентин Атамановський подал мне телеграмму, из которой я узнал, что Шевченковский полк из Нежина выступил на соединение с наступающими на нас большевиками, то есть, наступает на нас с тыла, - писал в воспоминаниях о Крутах Аверкий Гончаренко. - Атамановський был очень отважный, а что самое важное было в нем ценного - это всегда прекрасный юмор. В эту решающую минуте он начал сравнивать наш бой с боями шведов и наших с московитами под Полтавой."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не было песни, ни улицы, ни национального наряда" - Михаила Грушевского на лето привозили к деду

После просмотра фильма обсудили вклад Отамановского в научную жизнь Винницы - работа в "Кабинете виучування Подолья" и инициатива создания музея Михаила Коцюбинского в его доме в Виннице.

После второй мировой войны ученый защитил в Москве кандидатскую диссертацию "Винница как тип украинского города Южного Правобережья XIV-XVIII вв. Эволюция правового состояния на фоне социально-экономического развития Побужье XIII-XVII вв.". Ее опубликовали книгой в 1993 году. Считается самым полным исследованием развития города и края того периода.

Напомним, 14 октября в Виннице прошел первый день фестиваля "Живая история: Винница - столица УНР". В центре города произошло построение "Почетной Стражи Временной Столицы" и открытие мемориальной доски учебных команде Украинской Галицкой армии. У городского совета презентовали броневик "Атаман Петлюра" - копия боевой машины, которая была в распоряжении УГА.

Сейчас вы читаете новость «Презентовали фильм об участнике боя под Крутами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть