Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 09:00

Пизанская башня падает через подземную реку

Пизанская башня падает через подземную реку
Пизанская башня

27 февраля 1963 года правительство Италии объявило конкурс на решение вопроса по сохранению Пизанской башни от падения. По прогнозам специалистов Пизанская башня - одна из самых знаменитых зданий Италии - могла подвергнуться полному разрушению от небольшого землетрясения или штормового ветра. Верхняя часть 60-метрового сооружения за восемь веков отклонилась почти на 5 метров от вертикали и продолжала падать. Предложения по спасению Пизанской башни поступили со всего мира, но только в 1990 году начались фундаментальные аварийные работы.

Строительство колокольни кафедрального собора на площади Чудес началось 9 августа 1173. В то время Пиза была одним из самых богатых городов Европы и колокольня должна была стать невиданным до тех пор архитектурным сооружением. После возведения всего трех этажей строительные работы были приостановлены по двум причинам - башня начала проседать, а денег на перестройку ее заново не было. Уже в наше время было установлено, что "падение" Пизанской башни происходит из-за прилегающего под ней старого русла реки. Строительство башни возобновилось только через 95 лет - для визуального выравнивания башни было решено строить этажа, ниже со стороны наклона башни. Однако, в 1278 году, после возведения 7-го этажа, строительство снова было остановлено. На данный момент башня уже была наклонена на юг где-то на метр.

В 1360 году началось возведение собственное помещение для колокола - последнего, восьмого этажа. Чтобы предотвратить наклонению башни его стены было решение строить немного наклоненными на север. В 1370 году все строительные работы были завершены и, несмотря на очевидные инженерные просчеты, Пизанская башня была объявлена ​​архитектурным шедевром, посмотреть который приезжало много желающих.
Наклонения башни продолжалось - в 1550 году оно составляло почти четыре метра и постоянно росло. В 1838 году была предпринята попытка укрепить фундамент здания под просадочных ее частью, однако, землеройные работы привели к выходу на поверхность подземных вод и башня наклонилась еще на несколько сантиметров. В 1934 году Бенито Муссолини решив, что падающая Пизанская башня - неудачный символ сильной Италии, приказал осуществить новую попытку выравнивания башни - в специально сделанные в фундаменте отверстия было залито почти 200 тонн бетона. Однако это не спасло ситуацию.

В 1950 году состояние башни был такой, что пришлось зафиксировать тяжелые колокола, чтобы предотвратить их колебания. В 1964 году итальянское правительство обратилось к мировой общественности в поиске инженерных решений для недопущения падения башни. Анализ предложенных идей длился очень долго и только в 1990 году башня была закрыта для посещения туристами. С 1992-го начались аварийные работы. До второго этажа башню "окутали" стальной сеткой, укрепили фундамент и с северной стороны на него поместили противовеса. Это позволило уменьшить наклон башни на несколько сантиметров. В 1999 году из-под северной стороны башни начали медленно удалять грунт; это позволило за год уменьшить наклон еще на 30 сантиметров.

В конце 2000 года башню удалось "вернуть" к наклону, который она имела в 1838 году и работы были завершены. По расчетам в нынешнем состоянии (отклонение в верхней точке составляет 4,5 метра) Пизанская башня не упадет в течение по крайней мере следующих 300-т лет. С концу 2001 года знаменитая башня вновь была открыта для посещения туристами.

Сейчас вы читаете новость «Пизанская башня падает через подземную реку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть