Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 19:05

Пить или не пить: как внедряли "сухой закон" в Скандинавии

Пить или не пить: как внедряли "сухой закон" в Скандинавии
http://ciekawostkihistoryczne.pl/

Когда мы говорим о "сухом законе", то в первую очередь мы вспоминаем неудачный пример в США. Впрочем, запрет алкоголя имел место также и в Скандинавии.

Антиалкогольные кампании начались с конца 19 века и в полную силу развились в первой половине 20 века по всей Европе. Но в странах Северной Европы он был особенно мощным. Сообщает Ciekawostki Historyczne.

Первое общество противников алкоголя было образовано в 1819 году в шведском городе Векше. Эти идеи получили большое распространение среди консервативных землевладельцев, врачей и общественных активистов. Уже в 1900 году каждый второй парламентарий считал себя трезвенником.

В 1911 году правительство одобрило законопроект о запрете алкоголя. Впрочем, после общенационального референдума сторонники запрета потерпели неудачу. Разница между лагерями была мизерной: 49,3% на 50,7%.

В результате, ввели частичный запрет - система Братта ( от фамилии врача Ивара Братта). Согласно закону, недельный лимит потребления алкоголя на одного человека составлял один литр. Каждый взрослый швед получил специальный документ, где делалась запись после каждой покупки алкоголя. Чтобы не доходило до мошенничества, монополию на продажу получила только государство.

В Финляндии запрет алкоголя прошел проще. Там алкоголь на законодательном уровне полностью запретили в 1906 году, а с 1919 года закон начал действовать. В Исландии антиалкогольный референдум провели в 1908 году, а запрет начал действовать с 1915 года.

В Финляндии общая сухой закон привел к таким же последствиям, что и в Соединенных Штатах. Не в силах бороться с контрабандой правительство отменило запрет на употребление алкоголя в 1932 году. Беда только в том, что отмена касалось только жителей городов. В сельской местности алкоголь был запрещен до 1968 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранцы вспоминают о жизни в коммуналках: "Нас научили хорошо бояться"

В Исландии "сухой закон действовал до 1933 года, когда после очередного референдума разрешили употребление слабоалкогольного пива. Полный запрет на употребление алкоголя отменили только в марте 1989 года.

Сейчас вы читаете новость «Пить или не пить: как внедряли "сухой закон" в Скандинавии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть