Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 23:55

Первые скульптуры Микеланджело делал из снега - к 540 годовщине знаменитого мастера
12

Микеланджело Буонарроти. Ромен Роллан дает такое описание внешности художника: "Микеланджело был среднего роста, широкий в плечах и мускулистый (...). Голова у него была круглая, лоб квадратное, изрезанный морщинами, с сильно выраженными надбровными дугами. Черные, довольно редкие волосы, слегка кучерявились. Небольшие светло-карие глаза, цвет которых постоянно менялся, усеянные желтыми и голубыми точками (...). Широкий прямой нос с небольшой горбинкой (...). Тонко очерченные губы, нижняя губа немного выпирает. Жиденькие бакенбарды, и раздвоенная негустая бородка фавна (...) скуластое лицо с впалыми щеками".
Фото: Wikipedia
«Мадонна у лестницы» (итал. Madonna della Scala)
«Вакх» (итал. Bacco)
«Пьета (Оплакивание)» (итал. Pietà vaticana)
«Святой Павел» (итал. San Paolo)

"Не спал. Не ел. Ни с кем не говорил. Осунулся. Промерз. Устал. Заболел. Но создал ту статую, создал!" - такие поэтические строки известная украинская поэтесса Лина Костенко посвятила Микеланджело Буонарроти.

Статуя называлась "Снежный великан". Инициатором ее создания был кардинал Биббъена. Это случилось 20 января 1494 года, когда молодой Микеланджело после смерти Лоренцо Великолепного вернулся во Флоренцию. Патроном юного художника стал сын Лоренцо - Пьеро.

В этот же период Микеланджело создал статую Геркулеса. Поэтому большинство исследователей считают, что снежный великан был копией Геркулеса, только из снега. Хотя кого на самом деле изобразил Микеланджело так и не узнаем, ведь статуя была из снега и приходом тепла она просто растаяла.

Но путь Микеланджело в искусстве только начинался и был очень длинным - еще 60 лет после того художник до последних дней создавал новые и новые скульптуры.

Жизненный путь Микеланджело начался в 1475 году в небольшом городке Капрезе, где его отец работал подестой. Кроме Микеланджело, в семье было еще четверо ребят.

Отец художника Лодовико имел аристократическое происхождение. Он верил, что его предками были обладатели Каноссы. Следует отметить, что: "До Микеланджело очень мало художников претендовали на такое происхождение. Художники не имели не только гербов, но и настоящих фамилий. Их называли в честь отца, профессии или города, и среди них такие известные современники Микеланджело как Леонардо да Винчи и Джорджоне да Кастельфранко". Это утверждает исследователь творчества художника Уоллес.

Поэтому когда юноша потянулся к скульптуре и изобразительному искусству, отец был не очень доволен, поскольку эти занятия в эпоху Средневековья считались "низкими". Однако впоследствии он смирился и в 13 лет Микеланджело стал учеником братьев Гирландайо из Флоренции. Даже копируя работы Джотто, юный Буонарроти пытался придать им особую, "скульптурной" формы.

В науке много дискутируют, кто был настоящим учителем Микеланджело. На этот вопрос дает ответ сам художник. К середине XV века в Италии приходится увлечение античным искусством. Поэтому настоящим источником вдохновения для Микеланджело стала античная скульптура, которой он увлекался, поскольку античные скульпторы изображали сильные, волевые фигуры.

В художественном плане Микеланджело заинтересовали этрусские фрески, которые были открыты в древних гробницах в окрестностях многих итальянских городов в Тоскане. Хотя этрусские изображения не были реалистичными, однако этрусские мастера пытались передать фигуры в движении - в танце, в бою, в развлечениях.

К тому же, в Микеланджело было достаточно специфическое отношение к живописи. Он утверждал, что "живопись - это ложь, скульптура - это правда". Из-за такой принципиальность Микеланджело было трудно найти общий язык с другими художниками, среди них были и два других титана эпохи Возрождения Рафаэль Санти и Леонардо да Винчи.

Микеланджело-художник

Хотя кроме скульптуры, художнику приходилось заниматься и росписями. В 1508 году к Микеланджело, который был уже известным во всей Италии, обратился папа римский Юлий II (Джулиано делла Ровера) с предложением разрисовать потолок Сикстинской капеллы.

Сикстинская капелла была построена в 1470-х годах дядей Юлия, папой Сикстом IV. В начале 1480-х годов алтарь и боковые стены были украшены фресками с евангельскими сюжетами и сценами из жизни Моисея.

Микеланджело начал работу 10 мая 1508 года. Он работал один, без помощников, поэтому работы продолжались несколько лет - с 1508 до 1512 года. Изначально планировалось изобразить фигуры апостолов на престолах. Позже, в письме от 1523 года, Микеланджело с гордостью писал, что убедил папу в несостоятельности этого замысла и получил полную свободу. Согласно замыслу художника, на боковых стенах капеллы представлены Эпоха Закона (Моисей) и Эпоха Благодати (Христос), а сам потолок отражает начало истории человечества, Книгу Бытия.

14 августа 1511 году состоялось открытие готовой к тому времени части росписи. Начало 1512 года - завершение работы Микеланджело. Торжественное открытие - 31 октября 1512 года.

Микеланджело-скульптор

Через год папа Юлий II умирает и Микеланджело берется за строительство гробницы для понтифика. В рамках проекта он изготовил несколько скульптур, самой известной из которых является Моисей. Самое интересное, что Моисей Микеланджело рогатый. Рога стали результатом ошибки в латинском переводе Библии Вульгаты. Слово, которое в древнееврейском языке означало "луч", перевели на латинский язык как "рог".

Кроме Моисея, известными работами Микеланджело являются:

"Вакх" (1496-1497; Музей Барджелло, Флоренция)

"Пьета" (Оплакивание) (1498-1499; Собор Святого Петра, Ватикан)

"Давид" (1501-1504; Академия изящных искусств, Флоренция)

"Раб, рвущий цепи"(1513, Лувр, Париж)

"Ночь" (1526-1531, Капелла Медичи, Флоренция)

"Брут" (1538, Музей Барджелло, Флоренция).

Микеланджело-поэт

Микеланджело известен не только как художник и скульптор. Он на протяжении жизни писал сонеты. На сегодняшний день сохранилось около 300 стихотворений художника. В своих стихах Микеланджело поднимает в основном философские темы о величии человека и об одиночестве художника.

Сборник стихов Микеланджело планировал выдать Донато Джаннотто, однако не суждено было осуществиться. Впервые отдельным сборником произведения художника вышли только в 1623 году. Книга называлась "Стихи Микеланджело Буонарроти, собранные его племянником" и вышла во Флоренции.

Смерть художника

Умер Микеланджело Буонарроти 18 февраля 1564 года в Риме на 89-м году жизни. Свидетелями его смерти были Томмазо Кавальери, Даниэле да Вольтерра, Диомед Леоне, врачи Федериґо Донати и Герардо Фиделиссими, и слуга Антонио Францезе. Микеланджело завещал: "Душу - Богу, тело - земле, имущество - близким родственникам". Пожелал, чтобы его похоронили во Флоренции.

Папа Пий IV собирался похоронить Микеланджело в Риме. В начале марта тело скульптора тайно перевезли во Флоренцию и торжественно похоронили 14 июля 1564 года в францисканской церкви Санта Кроче.

Сейчас вы читаете новость «Первые скульптуры Микеланджело делал из снега - к 540 годовщине знаменитого мастера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть