Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2017 09:00

Первооткрыватели Австралии в первый же день подрались с аборигенами

Первооткрыватели Австралии в первый же день подрались с аборигенами
Австралия на карте

26 февраля 1606 года члены экспедиции голландской Ост-индийской компании под руководством капитана Виллема Янсзон висалидись близ современного полуострова Кейп-Йорк. Они стали первыми европейцами, которие достигли Австралии. Тогда Янсзон ошибочно принял открытое им побережья частью острова Новая Гвинея и назвал его Новая Зеландия.

У1598 году 28-летний Виллем Янсзон стал сотрудником голладськои Ост-Индской компании и за пять лет дослужился до должности капитана судна "Duyfken" ( "Голубок"). 18 ноября 1605 отплыл из города Бантам (вблизи сегодняшней Джакарты, Индонзия) для исследования острова Новая Гвинея. Двигаясь некоторое время вдоль западного побережья Новой Гвинеи, корабль Янсзон повернул на юг, пересек восточную часть Арафурского моря и 26 февраля 1606 достиг суши в районе современного полуострова Кейп-Йорк (около нынешнего города Вейпа, штат Квинсленд). Команда высадилась на заболоченный берег в районе реки Пеннефазер. Наладить хорошие отношения с аборигенами не удалось, несмотря на подарки (табак, муку и мыло). После ряда конфликтов из-за женщин были убиты десять голландцев и сожжено их шлюпки. "Голубок" взял курс на север и в июле вернулся в Бантам. Только в 1770 году англичанин Джеймс Кук во время своей первой экспедиции открыл пролив между Новой Гвинеей и Австралией и стал первым европейцем, достигшим восточного побережья Австралии. Он доказал, что она является гигантским островом.

В 1783 году британское правительство снарядил флот из 11 судов и 1487 человек для того, чтобы основать на открытых Куком землях первую европейскую колонию. 26 января 1788 в современной Сиднейской бухте был поднят британский флаг на месте поселения, основу которого составили 778 узника (из них 192 женщины). Они были высланы за пределы Великобритании. Сегодня день основания Сиднея отмечается в Австралии как национальный праздник.

После окончания службы в голландской Ост-Индской компании, Виллем Янсзон стал адмиралом, воевал против британцев и в 1628 году вернулся в Голландию. Там умер через четыре года

Сейчас вы читаете новость «Первооткрыватели Австралии в первый же день подрались с аборигенами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть