Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2014 15:40

Первая женщина, покорившая мир, или вокруг света за 4000 дней

Первая женщина, покорившая мир, или вокруг света за 4000 дней
Фиона Кэмпбелл

13 октября 1991 года шотландка Фиона Кэмпбелл стала первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие пешком. На протяжении 11 лет она одолела 31519 километров по дорогам пяти континентов.

Страсть к путешествиям в Фионы была заложена в генах - девушка происходила из семьи моряков королевского флота. В течение детства и подросткового возраста семья Кэмпбеллы переезжала 24 раза раза, а Фиона изменила 13 школ.

Ходьбой серьезно девушка занялась в 16 лет. Сначала она обошла пешком Великобританию. Преодолевая ежедневно по 20-25 миль, она справилась с задачей за 49 дней. 25000 фунтов стерлингов гонорара Фиона перечислила для спасения больных раком.

Через два года она пришла пешком по территории североамериканского континента, до Лос-Анжелеса. Затем отважная шотландка отправилась по территории Мексики и преодолела тысячи километров по территориям, где велись боевые действия.

2 апреля 1991 с Кейп-Тауна, что в Южной Африке, Фиона отправилась на север, вглубь материка, преодолев таким образом 10 тысяч километров. Ей угрожали многочисленные опасности, поэтому ее взяла под свою защиту организация Survival International. Вернувшись из путешествия, Фиона написала книгу "Пешком через Африку."

В апреле 1994 она отправилась в последнюю часть своего путешествия, преодолев европейский континент. Завершив свое путешествие в John O'Groat's, в Британии.

Вдохновившись простотой и насыщенностью  жизни первобытных народов, Фиона некоторое время жила в Австралии среди аборигенов. Вернувшись домой, она продолжила заниматься благотворительностью, а свои впечатления о путешествии выложила в книге "Путь собирателей и охотников".

Сейчас вы читаете новость «Первая женщина, покорившая мир, или вокруг света за 4000 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть