Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 16:53

Переименовать улицу с советскими названиями не сложно и недорого - Институт национальной памяти

Автор: УИНЦ
 

30 октября на пресс-конференции в Укринформе председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объяснил содержание политики переименование советских политических названий улиц. Следует переименовать улицы, которые носят имена лиц, причастных к организации Голодомора и политических репрессий, а также тех, кто боролся против украинской государственности.

"Для того, чтобы построить новое, мы должны избавиться тоталитарного советского прошлого. Его символы и деятели мобилизуют террористов и русских диверсантов поднять оружие против Украинского государства. Поэтому сегодня топонимика перестала быть вопросом только гуманитарной политики - она стала одним из инструментов национальной безопасности", - подчеркнул председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

С этой целью в правительстве создали пособие для сельских, поселковых и городских советов о том, как переименовывать улицы. Юристы описали процедуру, а историки биографии лиц, которые боролись против Украинской государственности и совершали преступления против прав человека. "Этот список не является окончательным, а только показывает, от какого наследства - имен деятелей времен коммунистического тоталитаризма - надо очистить карту нашего государства", - поясняют авторы сборника.

В общественной дискуссии о переименовании важно финансовый вопрос. Его разъяснил рецензент сборника, общественный деятель, адвокат Сергей Рябенко. "Людям говорят, что для переименования улицы нужно много денег и следует немедленно изменить документы. Это не так. После переименования гражданам не нужно специально изменять никаких документов. Юридические лица могут это сделать при любой удобной для них возможности. Фактически, вся стоимость переименования - это средства, потраченные на изготовление новых табличек и дорожных знаков с указателями. Это недорого для местного бюджета (цена таблички от 65 грн за 1 шт.), И можно сделать силами меценатов и волонтеров ", - отметил адвокат, советник по правовым вопросам Центра исследований освободительного движения Сергей Рябенко.

Методический сборник "Как переименовать улицу. Правовые основы переименования улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории населенных пунктов "можно скачать здесь.

Также для внимания заинтересованных - специальная инфографика-алгоритм "Как переименовать улицу".

Сейчас вы читаете новость «Переименовать улицу с советскими названиями не сложно и недорого - Институт национальной памяти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть