Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2014 16:10

Овца, петух и утка осуществили первый полет монгольфьера 231 год назад

231 год назад в этот день состоялся первый полет монгольфьера.

Автор: clubz.bg
  Изображение монгольфера с описанием технических параметров, 1786
Изображение монгольфера с описанием технических параметров, 1786

19 сентября 1783 года в Версале в присутствии французского короля Людовика XVI и его жены Марии Антуанетты братья Жозеф и Этьен Монгольфье совершили запуск воздушного шара, наполненного горячим дымом. В гондоле находились овца, петух и утка.

Братья Монгольфье, чей отец был владельцем бумажной фабрики, сначала ставили опыты с бумажными шариками, наполненными водородом и водяным паром и только случайно догадались, что использование горячего дыма более эффективно. Один из таких шаров, диаметром 3,5 метра, продержался в воздухе 10 минут и поднялся на высоту 300 метров.

Первый успешный запуск шара, который получил название "монгольфьер", братья совершили в июне 1783 в родном Анноне - на Рыночной площади города они запустили воздушный шар без экипажа. Монгольфьер, диаметром 30 метров, представлял собой льняной мешок, покрытый слоем бумаги и наполненный горячим дымом. Он смог подняться на высоту около 500 метров и пролететь 1800 метров.

19 сентября 1783 года по приглашению Французской Академии наук братья Монгольфье в Весали (под Парижем) запустили первый "пилотируемой" шар, который через восемь минут после охлаждения дыма приземлился в 4 километрах от места старта.

Через два месяца в небо поднялись первые люди - Пилатр де Розье и маркиз д'Арланд поднялись на высоту до километра и 25 минут пролетели около 9 километров. 24 сентября 1784 года в Лионе в воздух поднялась первая женщина - госпожа Тибль в присутствии шведского короля Густава III достигла высоты 2700 метров и продержалась в воздухе 142 минуты.

Из-за своих недостатков Монгольфье впоследствии уступили место шарльерам - аэростатам, наполняемым водородом. Однако во второй половине XX века благодаря разработке новых огнеупорных материалов и баллонных газовых горелок, монгольферы снова стали популярны.

В 2002 году американский авиатор Джеймс Стивен Фоссет первым облетел на воздушном шаре Землю.

Сейчас вы читаете новость «Овца, петух и утка осуществили первый полет монгольфьера 231 год назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть