Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 17:39

Одессит без высшего образования опередил братьев Люмьер почти на три года

Традиционно изобретателями кино считаются французы братья Люмьер. Они в 1895 году в Париже презентовали пять короткометражных фильмов и получили патент на свое изобретение. Однако некоторые исследователи истории кино считают, что французов почти на три года опередил одесский инженер Иосиф Андреевич Тимченко. Сегодня исполняется 160 лет со дня его рождения. Об украинском изобретателе рассказал кандидат исторических наук, преподаватель Одесского национального университета Владимир Полторак.

В мире все знают, что изобретателями кино являются французы - братья Луи Жан и Огюст Люмьер. Какое отношение к открытию киноаппарата имеет Иосиф Тимченко?

Иосиф Тимченко - механик Новороссийского (Одесского) университета - разработал за два года до братьев Люмьер другой прототип кинокамеры, благодаря которому совершил опять-таки за два года до французских изобретателей первый кинопоказ в мире. В 1893 году в Одессе были продемонстрированы короткие киноленты "Скачки-кавалеристы" и "Метание копья". Однако одесский механик не запатентовал изобретение и не пытался использовать его в коммерческих целях - поэтому всемирно известным стало изобретение Огюста и Луи Люмьер.

Что известно о происхождении изобретателя? Он получил высшее образование?

Иосиф Андреевич был уроженцем Слободской Украины. Родился в крепостном семье. В высших учебных заведениях не учился, образование получил в мастерских Харьковского университета, Российского Общества Пароходства и Торговли в Одессе, а впоследствии возглавил мастерскую Одесского университета в качестве главного механика. Причем здание мастерских он построил на собственные средства, в помещении на Преображенской, 24 он жил и сам с семьей.

Существуют ли официальные документы, подтверждающие изобретение одесского инженера? Почему его аппарат не запустили в массовое производство?

Техническая документация на изобретение отсутствует, есть упоминания о демонстрации кинолент на IX съезде естествоиспытателей и врачей Российской империи, где Тимченко с помощью своего аппарата демонстрировал изображения на экране. Участники съезда одобрительно восприняли аппарат Тимченко и выразили благодарность изобретателю, что зафиксировано в журнале съезда. Аппарат попал в Московский Политехнический музей, где по показаниям Вадима Костроменко находится до сих пор.

Братья Люмьер после своего изобретения стали известными на весь мир, получили членство во Французской Академии наук. Как изобретение Иосифа Тимченко сказалось на его жизни? Он получил признание, деньги?

За свое изобретение, Иосиф Андреевич получил аплодисменты зала и устную благодарность от IX съезда естествоиспытателей и врачей в Москве в 1894 году. Он был так увлечен своими делами в мастерской Одесского университета, что мало обращал внимания на это "второстепенное" изобретение. В частности, он разрабатывал оборудование для лабораторий, обсерватории университета, сконструировал автоматическую телефонную станцию, хирургические инструменты для операций на глазах и тому подобное. Но никогда не был богатым и умер в бедности.

Известно, что Иосиф Тимченко умер в 1924 году. То есть он жил во времена расцвета немого кино. Известно, каким было его отношение к новому виду искусства?

К сожалению, дневник Иосифа Тимченко не сохранился, однако жизнь Тимченко была исследована известным киносценаристом Юрием Чернявским - он написал на основе различных документальных материалов в 1990-х годах синопсис фильма "Стук входящего". В произведении Иосиф Тимченко оказывается знакомым Веры Левченко (Холодной) и тщательно следит за бурным развитием киноискусства. Кстати, автор синопсиса изобразил Иосифа Андреевича как пылкого украинского патриота.

Вы преподаете в вузе. Много ли одесских студентов знают о своем земляке? Можно найти о нем какую-то информацию в учебниках по истории?

Конечно, на своих занятиях в университете и других учебных заведениях я часто рассказываю студентам про Иосифа Андреевича. В 2008 году мы даже сняли о нем двадцатиминутный документальный фильм. Его имя хорошо известно в Украине и за ее пределами - французский историк Любомир Госейко посвятил ему несколько абзацев в "Истории украинского кино", Станислав Кульчицкий в учебнике по истории Украины для 10 класса тоже вспомнил украинского изобретателя. Настоящим подвижником в деле популяризации имени Иосифа Тимченко является директор Одесского музея кино, известный режиссер Вадим Васильевич Костроменко. В Одессе есть мемориальная доска, монумент на могиле изобретателя, в Харькове в этом году также установлена ??табличка. Так что имя Тимченко известно в Украине, но сделать его известным в мире еще вопрос времени.

Сейчас вы читаете новость «Одессит без высшего образования опередил братьев Люмьер почти на три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть