Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2014 14:00

Неожиданная реакция Николаса Уинтона, который встретил спасенных им 669 детей в 1939-м

Автор: golos-ameriki.ru
  Николас Уинтон со спасенным ребенком. 1939 год. Кадр из фильма «Семья Никки»
Николас Уинтон со спасенным ребенком. 1939 год. Кадр из фильма «Семья Никки»

Молодой англичанин, биржевой брокер Николас Уинтон в 1939 году организовал отправку 669 еврейских детей из Чехословакии в Великобританию, чем спас их от почти неминуемой гибели в нацистских концлагерях.

Об этом герое-праведнике мир не знал пятьдесят лет. И только благодаря его жене, которая в конце 1980-х годов нашла на чердаке их дома в пригороде Лондона портфель со старыми документами и предала их гласности, стали известны подробности этой невероятной истории.

В 1988 году его пригласили в студию на передачу. Посадили среди зрителей и начали рассказывать о том, как он спас еврейских детей и как одна из им спасённых нашла почти всех этих детей и все, кто смог, приехали на встречу со своим спасителем. Он об этом ничего не знал.

Словацкий режиссер и продюсер Матей Минач вместе со своим коллегой продюсером Патриком Пассом сняли документальный фильм "Семья Никки" (Nicky's Family).

Предлагаем Вам посмотреть реакцию сэра Николаса Уинтона, который в 1939 году спас почти 700 еврейских детей во время Холокоста, но не подозревал, что сейчас они сидят рядом с ним.

Сейчас вы читаете новость «Неожиданная реакция Николаса Уинтона, который встретил спасенных им 669 детей в 1939-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть