Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 17:14

Нарбута похоронили в казацком кафтане - к 95 годовщине со смерти художника

Автор: Національний художній музей України
  Георгий Нарбут
Георгий Нарбут

- Я Московию не люблю. Люблю Украину, и ей отдам все силы, - говорит художник Георгий Нарбут архивисту Якову Ждановичу в конце 1917-го.

Уроженец хутора Нарбутовка под Глуховом, он 10 лет прожил в Петербурге. Стал одним из самых популярных оформителей книг и журналов. Издательства соревновались за право сотрудничать с ним. Но после Февральской революции решает перебраться на родину. Власть в Киеве принадлежит Центральной Раде, создают Украинскую академию искусств. Нарбуту предлагают стать ее профессором - самым молодым из восьми.

"Жизнь в Киеве в то время было ужасной во всех отношениях, - пишет в воспоминаниях Нарбутова жена. - Город имел жалкий вид и был настоящей провинцией. Улицы не убирали и во многих местах они заросли травой, во дворах - сплошное болото и мусор. Движение на улицах быстро прекращалось, окна домов зашторивали, от чего плохо освещенные улицы казались еще темнее и безлюднее".

Через полтора месяца семья арендует квартиру на втором этаже деревянного домика в Георгиевском переулке - возле Софии Киевской.

Здесь часто бывают историки, искусствоведы, издатели, литераторы. Нарбут встречает гостей в необычном наряде: то в темно-синем казацком кафтане с серебряными пуговицами, то в персидском халате и феске, то в широкой блузе с множеством складок и желтых сапогах. Развлекает смешными и мистическими историями.

Художник Михаил Бойчук в июне 1919-го устраивает прием у себя на Татарке. "На столе террасы расставлены блюда - галушки с творогом, пшеничная каша с картофелем и салом, вареники, - вспоминает тот день художник Георгий Лукомский. - Весело было. Радовались все. Забыли о печали, заботах. Напиться воды захотели. Не все. Только Нарбут и еще один художник. Яд пили: холодная вода из колодца была полная бацилл тифа. Вскоре оба заболели".

Под Киевом в то время идут бои: армия УНР наступает на большевиков. 7 мая украинские войска войдут в Киев. А 23-го 34-летний Георгий Нарбут умирает.

Федор Эрнст вспоминал: "Убрали телеги старыми украинскими коврами, укрыли гроб красной китайкой. Впереди шел военный оркестр, студентки академии в ясных нарядах несли цветы. На зеленой Байковой горе лежит его тело. Похоронен Нарбут в своем кафтане".

Подробнее о жизни и творчестве Георгия Нарбута читайте "Хтіли здобути сірих волів, щоб везли, за старим українським звичаєм, його труну – але не знайшли".

Сейчас вы читаете новость «Нарбута похоронили в казацком кафтане - к 95 годовщине со смерти художника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть