Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 14:45

"На самом деле трипольцы нам никакие не родственники, хотя нам утверждают обратное" - археолог Юрий Болтрик

"На самом деле трипольцы нам никакие не родственники, хотя нам утверждают обратное" - археолог Юрий Болтрик

В своей первой археологической экспедиции Юрий Болтрик - известный скифолог, историк, старший научный сотрудник и заведующий отделом Института археологии НАН Украины "Полевой комитет" - побывал еще в школьные годы. Дальше - почти 50 лет раскопок, стали почвой для 200 научных статей, трех монографий и руководства. Юрий Болтрик рассказал о тенденциях в археологии и романтику экспедиций для издания "Платрформа".

В Украине действительно есть много мест, где лопата археолога еще не бывала, хотя и выкопано уже немало. Особенно интересными и менее исследованными являются поселенческие структуры или древние поселки, стоянки.

Пожалуй, самой ценной находкой, которую мне удалось найти - большая золотая ажурная пластина со сценой охоты всадника на оленя из кургана №11 возле села Гюновка под Запорожьем, которую мы нашли в 1976 году вместе с Виталием Отрощенко (теперь профессором). Затем были многочисленные ценные находки из царского кургана Огуз, который я раскапывал течение трех сезонов (1979 - 1981 ГГ.) Мои находки с этого кургана, как и предыдущая, хранятся в Музее исторических драгоценностей Украины, другие же переданы в музеи Запорожья, Мелитополя, Ромен , Кировограда.

В Советские времена некоторые экспедиции раскапывали по сто курганов за сезон. А сейчас появились уже более совершенные средства фиксации в виде цифровой техники, различных вариантов GPS-навигаторов и так далее. Поэтому можно красиво обыграть даже более или менее простые исследования, не говоря уже о тех мощные сложные погребальные комплексы, которые были раньше.

Классическое орудие археологов - ножики и щеточки. Но на палеолитических памятниках используют очень деликатные инструменты: кто копает китайскими или просто деревянными палочками, кто пластиковыми ножиками. Стоит следить, чтобы металл не касался древней органики в находках. Копать нужно немного, но очень тщательно и неторопливо. Иностранцев очень ужасало, что во времена СССР мы копали курганы техникой. Но наши археологи уже так набили руку, что, копая даже бульдозерами, почти ничего не теряли.

Следует заметить, что подавляющее большинство археологов попадают в профессию привлеченные романтикой экспедиции - поле, лес, весенняя степь, горы, пещеры, потом палатки, вечерние костры и т. Меньшая часть идет от сознательного желания погружаться в древности, то искать, разгадывать и находить. Но параллельно с этим приходит осознание, что работать и жить приходится часто в условиях дискомфорта, терпеть долгие дожди, а то и снег, и при этом все равно делать свое дело.

Сейчас тоже есть, что копать. Скажем, Триполье Черкасской копают на грантах - с немецкими и английскими партнерами, которые завозят сюда свои машины, похожие на наши сеялки.

В Украине наиболее приоритетное направление - это Трипольская археология, изучение культуры Триполье-Кукутени, датируемой VI-III тыс. До н.э. Несмотря на то, что кое-кто пытается называть их протогородами, это большие села с концетричним планированием, на много гектаров ширину. В центре свободное место, затем размещены несколько кругов жилищ. Жилья, кстати, имеют отапливаемую пол, хорошую керамику. Находят горны, в которых ту керамику делали. А внешний круг - для земледелия.

На самом деле трипольцы нам никакие не родственники, хотя существует множество мифов от "профессиональных" украинский. Например, в Румынии тоже была подобная культура - Кукутени. Скорее, украинцы - потомки трипольцев в культурном плане их цивилизация пришла к нам через третьи-четвертые, а, может, двадцатые руки. Но, конечно, надо гордиться тем Трипольем. Он интересен, керамика там хорошо сделана, ее приятно брать в руки, в отличие от толстенного раннеславянськой.

Такая структура, как Институт археологии, государству очень нужна. Тем более, что много уже чего наработано. У нас хоть есть свой маленький научно-естественный музей. Конечно, это не Лувр и не Эрмитаж, но свой мощный национальный музей можно было бы сделать.

Сейчас вы читаете новость «"На самом деле трипольцы нам никакие не родственники, хотя нам утверждают обратное" - археолог Юрий Болтрик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть