Ексклюзивы
воскресенье, 06 сентября 2015 19:25

"На роль Миколайчука планировали взять актера из Москвы"

"На роль Миколайчука планировали взять актера из Москвы"
Фото: stv.mediasapiens.ua

В сентябре 1965 года в кинотеатре "Украина" в Киеве собрался полный зал, ведь планировали премьеру фильма "Тени забытых предков" по ​​произведению Михаил Коцюбинского. Незадолго до премьеры были арестованы поэты и художники. Среди них Афанасий Заливаха, Иван Светличный, Михаил Горынь и другие.

Но об этом никто не знал, кроме узкого круга интеллигенции. Иван Дзюба вспоминал: "Коварство власти состояло в том, что она действовала тайно, общество не знало, что украинских интеллигентов арестовывают. Я решил сказать об этом в кинотеатре, потому что другой аудитории не было. О моем намерении знали только Михайлина Коцюбинская и Юрий Бадзьо. Я рассчитывал на большую поддержку аудитории и большую огласку, но люди были еще очень запуганы органами безопасности, и этого не произошло. Это был первый антисоветский протест в СССР. Однако, несмотря на дальнейшие репрессии, я никогда не жалел об этом шаге."

Директор кинотеатра, где происходил кинопоказ, пытался лишить Дзюбу микрофона, но он продолжал называть имена репрессированных. При этом, как вспоминают очевидцы, он едва стоял на ногах. Журналист Вячеслав Чорновил, который тоже был на показе, предложил встать тем, кто выступает против репрессий. Встала треть зала.

Среди них был и аспирант Василий Стус. Диссидент Василий Овсиенко вспоминал: "Это было обнародование Василия Стуса как гражданина Украины. И ровно через 20 лет этот день стал днем ​​его гибели ". Стус тогда вслух сказал: "Кто против тирании - встаньте". Эта фраза полодила начало цензуре, запретам и арестам.

Мария Миколайчук, жена Ивана Миколайчука, вспоминает: "Параджанов не знал, что готовится выступления. Это я так думаю, но утверждать наверняка не могу. А мы с Иваном уже вышли из кинотеатра на улицу, когда услышали шум в зале. Может потому нас и не арестовали. Но Иван был бы солидарным с выступающими, потому что такое давление выдерживать уже не было сил. В конце концов, фильм - это его звездная работа. Хотя уговорил Параджанова взять Ивана на съемки Юрий Ильенко, это произошло в последнюю минуту перед выездом. На роль уже был утвержден Геннадий Юхтин, актер из Москвы."

Обсуждение фильма было сорвано. Реакция властей была молниеносной - Ивана Дзюбу уволили с работы в издательстве "Молодь" и исключили из аспирантуры Киевского педагогического института, Черновола уволили из редакции газеты "Молодая гвардия", Василия Стуса отчислили из Института литературы АН УССР, где он был аспирантом.

В конце 1973 года Сергея Параджанова арестовали и запретили даже вспоминать о нем, соответственно и о "Тенях забытых предков" тоже.

Сейчас вы читаете новость «"На роль Миколайчука планировали взять актера из Москвы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть