Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 12:30

На Почтовой площади археологи обнаружили древнюю улицу

На Почтовой площади археологи обнаружили древнюю улицу

Год назад на Почтовой площади раскопали уникальные находки - древнюю улицу и строение времен Киевской Руси. Раскопки продолжаются. Об этом сообщает издание "Газета Сегодня".

Сейчас на объекте работает 15 человек, которые тщательно изучают слои почвы XVI-XVIII века. И к лету с этим периодом обещают разобраться. На раскопках археологи нашли 4 детских захоронения и около 10 взрослых.

В их могилах не было очень ценных вещей, но были найдены небольшие нательные бронзовые и серебряные кресты. Это свидетельствует о том, что они были христианами. Кроме старинной мостовой, археологи обнаружили строение периода Киевской Руси.

Среди найденных экспонатов есть железные стрелы, ядра, пули и фрагменты оружия, которым активно торговали в XVII веке. Найдена и заклепка от торгового судна, а также около 70 серебряных и медных монет (польские начала XVIII века и русские), сейчас они на реставрации. Также археологи нашли изделия из стекла и керамики. Среди находок есть и посуда для хранения и приготовления, и емкости для перевозки вина или масла.

На Почтовой площади археологи нашли множество останков животных, среди которых кости лошадей и собак, а при использовании технологий можно определить тип средневековых псов. Предполагают, что найдены останки лошадей, которых продавали в Скандинавию и другие страны Европы.

Сейчас вы читаете новость «На Почтовой площади археологи обнаружили древнюю улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть