Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 11:58

"На этом стою и не могу иначе" - 497 лет назад Мартин Лютер опубликовал свои "95 тезисов"

"На этом стою и не могу иначе" - 497 лет назад Мартин Лютер опубликовал свои "95 тезисов"
Мартин Лютер

31 октября 1517 року монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета Виттенберга Мартин Лютер обнародовал текст с девяносто пятого тезисами против индульгенций. В "Тезисах" он выступил против связанных с ними финансовыми злоупотреблениями. "Тезисы" очень быстро распространились по всей Германии, что, фактически, стало началом протестантской Реформации.
Папа римский Лев X ввел практику индульгенций 18 октября 1517 году с целью сбора средств на строительство собора святого Петра в Риме. Недовольство практикой индульгенций наблюдалось и раньше, но в начале осени Лютер получил достоверные и детальные данные о сомнительных методах проповедника Иоганна Тецеля, который, разъезжая по княжеству Бранденбургскому, обещал верующим за определенную плату отпущения грехов. Суммы, полученные таким образом должны были якобы пойти на строительство собора св. Петра в Риме, а на самом деле использовались майнцским архиепископом и князем Альбрехтом II для выплаты своих собственных долгов финансовому дому Фуггеров. В октябре Лютер раздобыл экземпляр инструкции, на основании которой Тецель выполнял свои действия, и еще раз убедился в злоупотреблениях при торговле индульгенциями.
Свой протест Лютер выразил достаточно эмоционально, прибив 31 октября текст со своими тезисами к дверям собора в Виттенберге и разослав их копии своим друзьям в Бранденбург, Нюрнберг и Эрфурт. В них он утверждал, в частности, что грехи отпускает не Папа римский, а сам Господь, покаяние осуществляется не в акте таинства, а длится всю жизнь и у Папы нет никаких особых прав отпускать грехи.
К началу 1518 года они стали известны всей Германии как на латинском, так и в немецком переводе. В своих тезисах Лютер выступил не против самого отпущения грехов индульгенций как таковых, а против злоупотреблений при их продаже; он напоминал, что, согласно каноническому праву, отпускать грехи и освобождать верующих от наказания может только Папа римский. Протест Лютера против внесенння светских элементов в католическое вероучение нашел широкий отклик у христиан и постепенно перерос в политическую проблему.
В январе 1521 года папа римский Лев X, опасаясь, что учение Лютера подорвет устои церкви и поставит под сомнение верховенство папы в христианском мире, подверг Лютера анафеме.
В 1521 году Лютеру на заседании рейхстага в Вормсе была предоставлена ​​возможность отречься от своих взглядов, но он еще раз обосновал их, завершив словами: "На этом я стою и не могу иначе". В ответ рейхстаг запретил распространение и чтение произведений Лютера, а император Священной Римской империи издал эдикт об аресте Лютера. Но он так и не был выполнен благодаря саксонском курфюрсту Фридриху Мудрому, который взял Лютера под свою защиту в замке Вартбург.

Сейчас вы читаете новость «"На этом стою и не могу иначе" - 497 лет назад Мартин Лютер опубликовал свои "95 тезисов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть