Ексклюзивы
воскресенье, 19 февраля 2017 15:23

На Донбасе нашли могилу бандеровца

На Донбасе нашли могилу бандеровца

В городе Покровске Донецкой обл активисты нашли могилу воина УПА Даниила Шумука.

Об этом сообщает galinfo.

С 1932 он был членом Коммунистической партии Западной Украины. В 1935 году приговорили к 8 годам заключения за участие в коммунистическом подполье. Освобожден 1939 по амнистии. В 1941 году попал в немецкий плен. Был в концлагере для советских пленных на Полтавщине. Сбежал с него.

В марте 1943 присоединился к УПА. Преподавал на семинарах. В 1945 осужден за участие в УПА к смертной казни, которую заменили 20-летним заключением.

Находился в концлагерях и тюрьмах. 1956, после пересмотра его дела, досрочно освобожден. 1957 вторично арестован, а годом позже осужден на 10 лет заключения по обвинению в "антисоветской пропаганде и агитации". Второе заключение отбывал в мордовских концлагерях. После освобождения жил в Киеве. В январе 1972 третий раз арестован и осужден на 10 лет лагерей особого режима и 5 лет ссылки. Того же года отказался от советского гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ночью бандеровцы вошли в барак и вывели двух бандитов. То поняли, что их убьют"

В заключении был активным участником борьбы за статус политзаключенного и других протестных акций. 1979 стал членом-учредителем Хельсинской Группы в местах лишения свободы и Украинской Хельсинской Группы. В течение многих лет добивался права выехать к семье в Канаду.

На Западе опубликованы воспоминания Шумука "За восточным горизонтом". В них он критиковал идеологию украинского национализма и это вызвало дискуссии.

В 2002 году вернулся в Украину и поселился в городе Покровске на Донетчине. Умер 21 мая 2004 года

После вынужденной эксгумации писателя Александра Олеся в Праге правительство Украины создает межведомственную комиссию для перезахоронения выдающихся украинцев, чьи могилы за рубежом. Больше всего известных украинских эмигрантов похоронено во Франции.

Сейчас вы читаете новость «На Донбасе нашли могилу бандеровца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть